Заседание Общественной палаты города Дивногорска

30 ноября в актовом зале администрации прошло заседание Общественной палаты города Дивногорска. На заседании помимо семнадцати членов палаты присутствовали представители администрации города, а именно: первый заместитель главы г. Дивногорска М.Г. Кузнецова, заместители главы А.К. Рымарчук, В.И. Урупаха, К.С. Чебурашкин; депутат городского Совета А.А. Фридрих.

На заседании с инициативой разместить на здании УПК мемориальную доску памяти В.В. Мицкевича выступила И.Ю. Ерошкина директор МБОУ «СОШ №2 им. Ю.А. Гагарина, что тбыло единогласно поддержано, а также создана комиссия в составе С.С. Мириева, Л.И. Климович, Е.Л. Демидова, Л.Ю. Булановой для изучения вопроса о дизайне мемориальной доски.

Далее с рассказом о деятельности благотворительного фонда «Белый кот», о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы выступила учредительница Т.Н. Терских. После продолжительного обсуждения Общественная палаты решила рекомендовать фонду:
  • принимать участие в муниципальном конкурсе по отлову бродячих собак;
  • предложить фонду организовать платную гостиницу для животных;
  • предложить фонду начать работу по участию в грантовых мероприятиях;
  • предложить администрации города оказать содействие в технологическом присоединении электроэнергии к сооружениям на земельном участке, выделенном фонду;
  • предложить отделу образования г. Дивногорска, Молодежному центру «Дивный» организовать совместную работу по привлечению студентов и школьников к благотворительной деятельности;
  • предложить через СМИ и социальные сети освещать работу фонда для привлечения, как участников, так и спонсоров.
По вопросам «О внесении изменений в нормативные документы по продаже алкоголя в г.Дивногорске» и «О размещении киоска по продаже ритуальных принадлежностей в районе городского морга» перед членами Общественной палаты выступила начальник отдела экономического развития В.Ю. Панченко. Она рассказала о сложностях, возникших у индивидуальных предпринимателей, торгующих алкоголем в районе ул. Заводской, после переезда КГАПОУ «ДКИОР» в другое здание, в результате которого между учебным заведением и торговыми точками сократилось расстояние, разрешенное для реализации алкоголя. По данному вопросу было принято решение предложить администрации Дивногорска  внести изменения в нормативные документы, регулирующие продажу алкоголя на территории МО г. Дивногорск в плане уменьшения необходимого расстояния до 40 метров для среднеспециальных учебных заведений.

По вопросу «О размещении киоска по продаже ритуальных принадлежностей в районе городского морга» было сообщено о предложении управляющего ритуальными услугами А.А. Кудряшова открыть павильон по торговле ритуальными принадлежностями рядом с городским моргом, располагающимся на территории Дивногорской межрайонной больницы, по поводу чего члены Общественной палаты решили рекомендовать администрации города не давать разрешения на установку павильона.

Далее с докладом о реализации проекта «Городская среда в г. Дивногорске» в 2018 году и планах на 2019 год, связанных с благоустройством территории в районе памятника А.Е. Бочкину выступил заместить главы города К.С. Чебурашкин. Общественная палата города постановила итоги благоустройства, проведенного в 2018 году, признать удовлетворительными и порекомендовать администрации разработать техническую документацию по благоустройству территории, прилегающей к памятнику А.Е. Бочкину.