Красноярской федерацией парусного спорта при поддержке министерства спорта Красноярского края, кайт-школы «KITE24.RU», кайтмагазина KITETIME.RU и администрации г.Дивногорска успешно проведены I чемпионат Сибири и Дальнего Востока и VIII чемпионат Красноярского края по сноукайтингу

Сноукайтинг – молодежный и студенческий вид спорта и Красноярский край является регионом, где он активно развивается. В день открытия соревнований участников и гостей мероприятия приветствовал талисман Всемирной Зимней Универсиады 2019 – U-Лайка.
Соревнования стали традиционными, а материально-техническая поддержка известных компаний региона, таких как: Сузуки Мотор Рус, ГК «Медведь Холдинг», Лизинговая компания «Европлан», Страховая компания «ВСК», ПКФ «КРАБ», Кайтмагазин «KITETIME.RU» - позволяет проводить спортивное мероприятие для гонщиков Сибири и Дальнего Востока на достойном уровне.
В этом году исключительно важной и своевременной оказалась помощь краевого учреждения «Спасатель» в лице директора А. В. Кобец, а также Главного управления МЧС России по Красноярскому краю в лице начальника ГУ, генерал-майора внутренней службы И. Н. Лисина, которые оказали содействие в установке шатра-палатки М-30, что позволило организовать рейс-офис и штаб гоночного комитета: «Это очень важное событие для нас! Помощь государства в таком крупном соревновании – это не только приятно, но и дает ощущение защищенности и уверенности», - отметил Евгений Меркушев – управляющий директор группы компаний «Медведь Холдинг», руководитель кайт-клуба «KITE24.RU» и оргкомитета соревнований.
С каждым годом крепнут спортивные связи с Новосибирском, где тренируются сильнейшие гонщики России и Мира. В этом году приехали 4 гонщика и главный судья соревнований. Всего приняли участие 23 спортсмена из городов Красноярска, Дивногорска, Шарыпово, Новосибирска, Бердска, впервые приехал спортсмен из Зеленогорска. При ветре 6-8 м/сек в субботу проведено 5 гонок, в воскресенье – одна. Гонщики боролись за звание сильнейшего в классах сноукайтинг курс-рейс-лыжи, сноукайтинг курс-рейс-доска. К сожалению, слабый ветер не позволил провести старты в дисциплинах фристайла.
Впервые красноярские спортсмены стали лидерами в неофициальном командном зачете. Красноярцы почувствовали вкус состязания: присвоение спортивных разрядов и достойное представительство по кайтингу в составе спортивной сборной по парусному спорту, а также обилие призов от организаторов, вдохновляют гонщиков к участию в краевых и выездных мероприятиях на приобретение современных спортивных моделей кайтов и другого спортивного инвентаря.
Благодаря Кайт-школе «KITE24.RU», кайтмагазину KITETIME.RU, ГК «Медведь Холдинг» и лично Евгению Меркушеву на территории Красноярского края сноукайтинг и кайтбординг продолжает развиваться и привлекать новых участников движения!
Следующим этапом является продвижение детско-юношеского кайтинга в крае как экстремального и молодежного вида спорта, и заявка на проведение у нас Чемпионата России! Напомним, что кайтбординг уже включен в программу Олимпийских Игр 2024!

Победители I открытого чемпионата Сибири и Дальнего Востока по сноукайтингу (зональные соревнования):

Класс сноукайтинг курс-рейс—доска:
1м - Михаил Чемякин, г. Бердск НСО
2-м – Андрей Кибисов, г. Красноярск, «Сёрф-лагерь «Белё»
3-м - Александр Пеляницын, г. Красноярск, «KITE24.RU»
Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи- мужчины:
1-м – Алексей Сытник, г. Красноярск, GMP-TEAM
2-м - Дмитрий Шабалин, г. Красноярск, GMP-TEAM
3-м – Артем Мурашев, г. Новосибирск, chase the ad ventture
Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи-женщины:
1м- Юлия Бояринцева, г. Дивногорск, «KITE24.RU»
2м- Ольга Дельхман, г. Красноярск, «KITE24.RU»