В Дивногорске жителям презентовали дизайн-проект Благоустройства ул.Набережной

В 2019 году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды и благоустройства 2017-2022» в Дивногорске будет продолжено благоустройство общественного пространства – части набережной. 24 мая на расширенном заседании Общественной палаты жителям были представлены архитектурные решения предстоящего благоустройства.
На суд дивногорцев свои решения представила команда красноярский компании «Проектдевелопмент» под руководством Антона Шаталова, разработавшая дизайн-проект благоустройства части улицы Набережной от Административной площади до Пионерской. «Проектдевелопмент» имеет успешный опыт реализации проектов общественных пространств в Красноярске: пр. Мира, Красноярская набережная, Пушкинский сквер, эко-парк «Гремячая грива», Покровский парк.
Дивногорский проект включает в себя благоустройство центральной клумбы у пристани, периметра Административной площади, пристани, прогулочной аллеи и части Пионерской площади. Здесь предусмотрены павильон, где разместятся кафе с видом на Енисей, информационный центр, сувенирная лавка, туалет, комната матери и ребенка. Также появятся детская площадка с современным наполнением, перголы с качелями, фотозона, малые архитектурные формы, новое освещение, звуковое сопровождение. На аллее будет установлено более полусотни урн и скамеек, специально разработанных для данного проекта.
На Пионерской площади планируется  обновить спуски к реке, установить новую  сцену. Главным украшением этой части набережной будет фонтан с подсветкой и звуковым сопровождением, состоящий из 7 модулей высотой от 10 до 30 метров. При этом архитекторы сохранили все зеленые насаждения, растущие на набережной.
Сроки реализации проекта – октябрь 2019 года. Обновление Набережной обойдется городу 81,5  миллионов рублей, из них  80 млн руб. – средства федерального и краевого бюджетов, 1,5 млн руб. –  местного. Солидную сумму на благоустройство Дивногорск получил по государственной программе Красноярского края «Содействие органам местного самоуправления в формировании комфортной городской среды» за победу в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
Обсуждение архитектурных решений было активным. Присутствующие задавали авторам множество вопросов. Большинство жителей воодушевили идеи красноярских специалистов, единицы высказались против некоторых позиций. В целом, идеи вызвали одобрение собравшихся.
В итоге Общественная палата единогласно поддержала представленный проект дивногорской набережной.