Персональная выставка Белоусова Евгения Георгиевича

Открытие выставки 27 июня 2019г. в 18.00 в залах Дивногорского художественного музея.
Работа выставки: с 27 июня до 22 августа

Эмоциональное искусство Евгения Георгиевича Белоусова с середины 1990-х годов развивалось в плоскости поиска способов выражения внутреннего состояния. Выразительность его работ глубоко затрагивает зрителя, большинство произведений погружают нас в мир сомнений, поиска смыслов, явно трагического мировосприятия. Художник ищет духовно-нравственные ориентиры среди предшественников и современников, изучает человеческую натуру и выражает поиски со всей возможной интенсивностью и радикализмом чувств.
Интуитивное в живописи и, особенно, графике Евгения Георгиевича выражается в активном поиске новых материалов и техник. Художник пишет в классической технике масляной живописи, темперой по левкасу, использует битумный лак, воск и различные мягкие материалы, такие как сангина, уголь, соус, графит. Среди живописных и графических произведений можно заметить явный интерес художника к темам духовных поисков, религиозным сюжетам, образам выдающихся личностей, поиску пути совершенствования.

Белоусов Евгений Георгиевич – дивногорский дизайнер и художник. В городе он известен как дизайнер, декоратор и прикладник, в фондах Дивногорского художественного музея он представлен в качестве живописца и графика. Он - художник-экспериментатор с ярко выраженной творческой индивидуальностью, контрастно отличающийся от других. Его творчество интересно для изучения как в области техник и приемов, так и в плоскости тематики и философии работ.
Родился Евгений Георгиевич в 1946 году в г. Ярославле, как и многие в то время приехал в г. Дивногорск на строительство Красноярской ГЭС. Позже с 1973 года по 1991 год работал в Красноярском филиале художественного фонда СССР художником-оформителем. Также работал с известным архитектором Сибири Арэгом Саркисовичем Демирхановым. Вплотную занялся дизайном, среди его работ оформление освещения Большого и Малого концертного залов, Органного зала и Театра кукол города Красноярска. Евгений Георгиевич является автором и исполнителем Памятника Победы в городе Дивногорске.
В с 2006 по 2018 годы художник передал в дар Дивногорскому художественному музею более 600 графических и живописных работ. Его творчество является уникальным явлением для города Дивногорска и в целом для Красноярского края. Работы Евгения Георгиевича - экспрессионистические, многие произведения вообще тяготеют к абстрактному экспрессионизму, в некоторых встречается символизм. Евгений Георгиевич приверженец авангардных течений. Он выражает свое внутреннее состояние, переживания и восприятие мира сквозь призму неясных, размытых, текучих образов.

Персональная выставка произведений автора будет экспонироваться впервые. В выставку войдет около 80-ти графических и живописных работ, которые не были представлены зрителям ранее.

Выставка продлится до 22 августа. Будем рады Вас видеть!