С книгой на траве

Лето – долгожданная пора, когда взрослым и детям хочется больше бывать на воздухе, вдыхая запахи лета, и радоваться солнышку! Это привносит изменения и в жизнь библиотеки, когда книга выходит в читальный зал под открытым небом. Библиоканикулы овсянских ребятишек проходят в Литературном сквере Библиотеки-музея В. П. Астафьева.
«С книгой на траве», - так называется акция летнего чтения, ежегодно проходящая в Овсянке. Здесь проводятся самые разнообразные, увлекательные и познавательные мероприятия: конкурсы, мастер-классы, игры, викторины, громкие чтения любимых книг.
Ко Дню Защиты детей проведена развлекательно-творческая экспедиция «Остров тайн и загадок».  Большим  успехом у детворы пользовались игры  на развитие ловкости, сообразительности и фантазии.
Малыши МБДОУ N4 приняли участие в познавательно-развлекательной презентации «Чудеса России» о достопримечательностях нашей страны и викторине «Хоровод сказок». При этом порадовали библиотекарей своей осведомленностью и знаниями.
Во время брей-ринга «Если хочешь быть здоров» ребята из пришкольного лагеря «Детствоград» (СОШ №7 имени В.П. Астафьева) отвечали на вопросы о пользе витаминов, спорта и правильного питания, а также расшифровывали пословицы, разгадывали филворд и показывали пантомимы. Игра прошла увлекательно, задорно и познавательно. Завершилось мероприятие демонстрацией  мультфильма о вреде курения.
Интерактивная площадка «Народные традиции» была посвящена деревенским играм и самодельным игрушкам. Ребята постигали на деле народные традиции и устои. Для этого им пришлось проявить, с одной стороны, смекалку, удаль и соревновательный задор, а с другой – усидчивость, терпение и усердие. В занимательной, игровой форме дети приобщались к образу жизни предыдущих поколений, их быту, труду, а также представлениям о чести и смелости.Разделившись по интересам, одна группа детей училась играть в народные игры: «Сова», «Солнце», «Гори, гори ясно!», «Золотые ворота». Вторая группа - участники мастер-класса по изготовлению народной традиционной куклы, проявляя фантазию и творчество, осваивали технику её изготовления. Из обычных, казалось бы, бросовых обрезков и лоскутков материи дети мастерили куклу «Закрутка». Сделанную своими руками игрушку ребята забирали с собой.
Лето – самая яркая пора, дарующая изобилие красок, когда природа выкрасила всё вокруг в самые яркие цвета, в том числе и наше настроение. Выразить свои эмоции в цвете попытались юные жители села.
Для этого им было предложено поучаствовать в конкурсе рисунка на асфальте «Радужные сны». Для начала ребята занялись своим обычным делом: поиграли в веселые игры и поучаствовали в викторине, а затем взялись за разноцветные мелки и приступили к творческой задаче: отобразить в рисунках заданный ведущим каждому участнику особый сюжет. Юные художники в полной мере проявили свои творческие способности и навыки рисования. На асфальте отразилась вся палитра настроений. Творческие усилия и труды участников конкурса были вознаграждены сладкими призами. А мастера живописи – победители конкурса, получили в подарок по ведерку с разноцветными мелками.
Продолжается лето, а вместе с ним в Литературном сквере Астафьевской библиотеки продолжается акция «С книгой на траве»!