На родине Виктора Астафьева в Овсянке отметят «Бабушкин праздник»

24 августа с 12:00 до 15:00 в селе Овсянка пройдет семейное гуляние «Бабушкин праздник» по одноименному рассказу В.П. Астафьева, посвященного бабушке писателя  Екатерине Петровне Потылицыной. Учредители праздника – администрация г. Дивногорска и Красноярский краевой краеведческий музей.

В программе:
Традиционная музыка. «Бабушкин праздник» откроется театрализованным концертом творческих коллективов Дивногорска и Красноярска.
Развлечения для всей семьи. На главной сценической площадке Мемориального комплекса В.П. Астафьева пройдёт семейный творческий конкурс «В гостях у бабушки». Участникам команд предстоит пройти испытания: на смекалку, фантазию, сообразительность и сплочённость своей семьи, а капитаном каждой команды будет, конечно, бабушка. Гости смогут посетить выставку «Портрет бабушки», пленэр зарисовок Овсянки и стать участниками конкурса «Дары подворья». Вместе с Марфой в музее повести «Последний поклон» научатся печь пироги и венские вафли. Для детей будет работать контактный зоопарк.
Мастер-классы. Те, кто хочет научиться чему-нибудь новому, смогут посетить мастер-классы «Бабушкин огород», «Стародуб», «Бабушкин половичок», «Валяние из шерсти», «Бабушкины росписи», «Молодецкие забавы», «Хороводы и кадрили». На площадке «Ожившие страницы» каждый  сможет выступить в роли переводчика – подобрать для диалектизмов, встречающихся в произведениях писателя, аналоги из современного русского языка.
Ярмарка. Для желающих увезти что-то в подарок будет работать выставка декоративно-прикладного творчества, интерактивная площадка «ЗаВаленки», торговые ряды, где можно приобрести саженцы, мёд и выпечку.
Лакомства. Любителей сладкого приглашаем в ягодный домик:  отведать киселя, приготовленного по старинным русским рецептам, посмотреть на качку мёда, поучаствовать в его дегустации.
Фотозоны.  Здесь можно будет сфотографироваться с предметами старинного быта, «Зооваленками» и даже с ягодой в банке с вареньем.

Ждём всех на праздник 24 августа с 12:00 до 15:00 в Мемориальном комплексе В.П. Астафьева в селе Овсянка (ул. Щетинкина, 24, 26, 35). Вход на праздник бесплатный, посещение Мемориального комплекса – по входному билету.

Контакты
Наталья Замятина, заведующая отделом по связям с общественностью и работе со зрителем МБУК ГДК «Энергетик»
т.р. +7 (39144) 3-70-21, т.с. +7 902 911-09-23
div-kultura@mail.ru