«Белое золото»

22 августа 2019 в Центре народных ремесел Дивногорского художественного музея прошло открытие выставки «Белое золото». На выставке можно познакомиться с самым исконно русским ремеслом – изделиями из бересты: картинами, посудой, украшениями, сувенирами, игрушками и другими изделиями, в которых не только отражены древние бытовые традиции работы с берёстой, но и представлен новый взгляд на возможности использования берёсты в современном декоративном искусстве.
Работы выполнены с отточенным мастерством и любовью мастерицами из студии «Береста» Центра народных ремесел Дивногорского художественного музея: Абрамовой Галиной Александровной, Виноградовой Светланой Николаевной, Савиной Светланой Валентиновной, Вершининой Ниной Николаевной, Надымовой Людмилой Михайловной, Федосенко Галиной Ивановной и Петровой Надеждой Петровной.
В этом году студия «Береста» празднует 10- летний юбилей! Мастера вкладывают в изделия душу и тепло своих рук, а также безвозмездно передают опыт всем желающим. Несменным руководителем студии является  Дауберт Любовь Анатольевна – опытный педагог и настоящий мастер своего дела.
Открытие выставки прошло в  теплой, уютной и дружеской обстановке. Поздравить и поблагодарить студийцев пришли более 50 неравнодушных жителей и гостей нашего города. Главный специалист отдела культуры Панова Мария Сергеевна вручила студии «Береста» благодарственное письмо за весомый вклад в культуру родного края и сохранение народных традиций. Василий Михайлович Обыденко, как один из идейных основателей «Центра народных ремесел» поделился воспоминаниями об идеи создания Центра народных ремесел и пожелал  привлечения к народному промыслу большего количества молодежи. Поздравила юбиляров и директор Художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь, пожелав студии процветания, успехов и новых побед в конкурсах.
Настоящий праздник гостям мероприятия подарил народный коллектив Городского Дворца культуры «Энергетик» «Здравица» (рук. Мизина Ольга Юрьевна), исполнив любимые народные песни. Гости принялись подпевать, а потом и вовсе пустились в пляс. Закончилось мероприятие славной русской традицией – чаепитием с баранками, праздничным пирогом и душистым травяным чаем из самовара.
Приглашаем всех жителей и гостей города посетить выставку «Белое золото» до 24 октября 2019 года.
Для желающих научиться плести берестяной браслет по субботам состоятся мастер-классы по плетению браслета из бересты:
05 октября в 12:00
12 октября в 12:00
Мастер-класс проводится только по предварительной записи по телефону 8(39144) 3-34-59