«Астафьевское содружество» на Енисейской земле

С 25 по 27 сентября на базе Подтёсовской средней общеобразовательной школы № 46 им. В.П. Астафьева Енисейского района состоялась творческая лаборатория «Астафьевское содружество». Седьмой раз вместе собрались пропагандисты астафьевского слова - литераторы, школьные учителя, преподаватели вузов и техникумов, библиотекари, с целью обмена опытом в деле изучения и популяризации жизни и творчества великого сибирского писателя среди молодого поколения.
Инициатива проведения творческой лаборатории принадлежит Библиотеке-музею В.П. Астафьева (с. Овсянка) - исследовательскому, информационному, культурно-просветительскому и методическому центру, известному далеко за пределами Красноярского края. «Астафьевское содружество» - закономерный этап развития тесного сотрудничества этого уникального учреждения с библиотеками, учебными заведениями, музеями, исследователями-астафьеведами, писателями, деятелями культуры и искусства.
В юбилейный астафьевский год Подтёсовская школа, как инновационная площадка для проведения творческой лаборатории, была выбрана неслучайно. Благодаря писателю, в 2001 году было завершено строительство нового здания школы, которое продолжалось шестнадцать лет. Виктор Петрович побывал в гостях у подтёсовских школьников, а они, в свою очередь, у него - в Овсянке. Именно Подтёсовской школе первой, в 2002 году, было присвоено имя В.П. Астафьева, здесь открылись первый школьный литературный музей писателя и первый ему памятник. За годы существования в статусе «Астафьевской школы» этому замечательному учебному заведению удалось создать в своей работе систему по изучению учащимися жизни и творчества писателя, накопить богатый опыт в деле приобщения подрастающего поколения к наследию великого земляка.
Программа творческой лаборатории включала самые интересные наработки школы по теме «Использование ресурса школьного музея в повышении познавательной активности учащихся». И эту активность, и заинтересованность подтёсовских школьников гости видели повсюду: учащиеся самостоятельно провели экскурсию по школьному литературному музею В.П. Астафьева; ярко презентовали исследования и проекты, реализованные ими в музее писателя; вместе с учителями провели интерактивные площадки по астафьевскому творчеству.
Огромное впечатление на участников лаборатории произвёл школьный литературный музей В.П. Астафьева: до мелочей продуманной концепцией, наличием экспонатов-раритетов, оригинальным оформлением. То, что музей является любовью и гордостью школы, подтверждает количество его юных внештатных сотрудников, среди которых 138 учащихся.
Работа музея, в которой задействованы все учителя-предметники, строится по ряду направлений: исследование жизни и творчества В.П. Астафьева, проектная деятельность, творческие проекты (книжки-раскраски, книжки-самоделки, книжные закладки, мультфильмы, буктрейлеры), исследовательские проекты (историческое краеведение, литературное краеведение), социальные проекты, дополнительные образовательные программы по творчеству писателя.
Большой интерес гостей вызвали презентации проектов - «Фронтовые дороги Виктора Астафьева», «Енисейск в повести В.П. Астафьева «Пастух и пастушка», «Тайна астафьевской карты», «Читайте Астафьева вместе с нами», «Золотая осень Виктора Астафьева», «Литературное Красноярье», «По астафьевским местам».
А с каким удовольствием и азартом участники лаборатории проверяли знание текстов В.П. Астафьева и проявляли творческие способности на предложенных интерактивных площадках! Вдохновлённые затесью Виктора Петровича они придумали и записали на видеокамеру свои послания во Вселенную, а затем изобразили коллективное послание на ватмане. На площадке «Природа в творчестве В.П. Астафьева» гости превратились в художников-иллюстраторов тестов писателя о природе. Их рисунки были представлены в виде альбома-раскладушки на итоговом заседании лаборатории. Захватывающим состязанием был литературный квест «По следам астафьевских героев».
Органичной частью программы стала экскурсия «История посёлка Подтёсово в истории Енисейского района». Завершилась лаборатория большой экскурсией по старинному городу Енисейску, который недавно отпраздновал своё 400-летие. Виктор Петрович очень любил Енисейск и называл его самым красивым сибирским городом.
Подводя итоги VII Творческой лаборатории «Астафьевское содружество», её участники очень высоко оценили работу своих подтёсовских коллег. Особо подчеркнули большой личный вклад педагога дополнительного образования Т.Д. Губаревой в создание и развитие школьного музея В.П. Астафьева. Участники лаборатории из Лесосибирска, Железногорска, Дивногорска, с. Овсянки, Енисейского района обменялись инновационным опытом, полезной информацией, зарядились позитивным творческим настроем для дальнейшей плодотворной работы.
Надежда Артамонова,
заведующая музейным отделом
Библиотеки-музея В.П. Астафьева (с. Овсянка).