Всероссийская акция «Ночь искусств» в Дивногорске

4 ноября 2019, в День народного единства в Дивногорском художественном музее под девизом «Искусство объединяет» прошла седьмая всероссийская культурно - образовательная акция «Ночь искусств».
В этом году в рамках акции прошел студенческий фестиваль национальных культур - «Вектор»! Фестиваль - главное событие проекта ГЕН «Город. Единство. Нация» - ставшего победителем во всероссийском конкурсе Благотворительного фонда Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл». Фестиваль посвящен культуре народов, населяющих наш удивительный край и город.
При входе в музей гости попадали на импровизированную «деревенскую завалинку» где их встречали напевами и русскими частушками музыканты ансамбля «Таёжный край».
Побывав в юрте северных народов, и запечатлев себя с бубном шамана и медвежьей шубой, гости попадали в исконно русский колорит, где их встречали русские расписные матрешки.
Любителям поделок и желающим что - то сделать своими руками были предложены разнообразные мастер – классы по изготовлению национальных оберегов, украшений и сувениров: «Ловец снов», «Мишки - малышки», «Браслет из бересты», «Кукла добрых вестей», «Ненецкая кукла Нгухуко» а также декоративное панно «Окно счастья». Для самых юных гостей работала площадка - аквагримм, где ребята с удовольствием изображали на своих лицах различные узоры, любимых персонажей из сказок и животных.
После приветственного слова директора Дивногорского художественного музея Татьяны Владимировны Чавдарь, выступила автор проекта Екатерина Сергеевна Халюкова, главный хранитель фондов Дивногорского художественного музея. Она рассказала о проекте, о встречах, лекциях и выставках, проведенных и запланированных в рамках проекта в 2020г.
Продолжением фестиваля стал праздничный концерт, где гости смогли познакомиться с хакасской, тувинской и русской культурой, которую представили студенты Дивногорского медицинского и гидроэнергетического техникумов!
В завершении фестиваля участникам были вручены Дипломы Всероссийской акции «Ночь искусств», а также памятные сувениры с символикой проекта «ГЕН – Город. Единство. Нация».
Наш Красноярский край – это огромная территория, целый мир, в котором живут люди разных национальностей. У каждого народа свои обычаи, традиции, своя культура, но всех их объединяет одно - они любят свою Родину. Любят петь песни, танцевать, и все они хотят жить в мире, где царит радость и дружба, это ли не повод сделать это доброй и постоянной традицией нашей необъятной страны!

Составил: лектор
(экскурсовод) Карбан А.Я.