Определены победители краевых соревнований на призы ЗМС России Алёны Сидько

С 14 по 15 марта 2020 года на лыжных трассах краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Дивногорский техникум лесных технологий" в районе спорт-отеля "Дивный" города Дивногорска состоялись Краевые соревнования по лыжным гонкам на призы Заслуженного мастера спорта России А.В. Сидько среди юношей и девушек 2006-2007, 2008-2009 г.р.
На лыжные гонки съехались юные спортсмены из различных уголков Красноярского края. В этом году участие приняли 214 спортсменов из 25 территорий.
В первый день мероприятия на торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Дивногорска Николай Владимирович Калинин и Заслуженный мастер спорта России, бронзовой призёр Олимпийских игр 2006 г. в Турине, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Алёны Викторовны Сидько.
Вслед за этим церемония открытия продолжилась вручением нагрудного знака и зачетной классификационной книжки спортсмена о присвоении второго спортивного разряда по лыжным гонкам воспитаннице муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа г. Дивногорска» Годовых Марие Яковлевне.
Далее стартовали лыжные забеги. Стоит отметить, что лыжные гонки проходили среди юношей и девушек в течение двух дней, в первый соревновательный день прошли индивидуальные гонки классическим стилем, во второй день - свободным стилем.
По итогу двух дней места распределились следующим образом.
В индивидуальной гонке классическим стилем среди девушек 2006-2007 г.р, на дистанции 3 км:
1 место – Колесова Алина (Емельяновский р-н «ДЮСШ»);
2 место – Смирнова Алина (г. Красноярск «Сибиряк»);
3 место – Самойлова Полина (Северо – Енисейская «ДЮСШ»).
 
В индивидуальной гонке классическим стилем среди девушек 2008-2009 г.р. на дистанции 1,2 км:
1 место – Корепанова Александра (Северо – Енисейская «ДЮСШ»);
2 место – Новикова Мария (Кежемский р-н «СШ»);
3 место – Мальцева Алиса (г. Красноярск «Сибиряк»).
 
В индивидуальной гонке классическим стилем среди юношей 2006-2007 г.р, на дистанции 5 км:
1 место – Даниленко Евгений (г. Железногорск «СШ – 1»);
2 место – Желдтяков Артём (Северо – Енисейская «ДЮСШ»);
3 место – Шевелев Михаил (Емельяновский р-н СКМЖ «Элита»).
 
В индивидуальной гонке классическим стилем среди юношей 2008-2009 г.р, на дистанции 3 км:
1 место – Савков Захар (пгт. Шушенское ДЮСШ «Факел»);
2 место – Танкович Семён (п. Абан СШ «Лидер»);
3 место – Уманцев Пётр (п. Абан СШ «Лидер»).
 
В индивидуальной гонке свободным стилем среди девушек 2006-2007г.р. на дистанции 3 км:
1 место – Колесова Алина (Емельяновский р-н «ДЮСШ»);
2 место - Самойлова Полина (Северо–Енисейская «ДЮСШ»);
3 место - Антонова Влада (п. Абан СШ «Лидер»).
 
В индивидуальной гонке свободным стилем среди девушек 2008-2009г.р. на дистанции 1,2 км:
1 место - Новикова Мария (Кежемский р-н «СШ»)
2 место - Корепанова Александра (Северо – Енисейская «ДЮСШ»)
3 место – Гребенюк Кристина (г. Енисейск «СШ им. Г.П. Федотова»)
 
В индивидуальной гонке свободным стилем среди юношей 2006-2007 г.р, на дистанции 5 км:
1 место – Галимов Данил (г. Железногорск «СШ-1»);
2 место – Рахимов Хайдарбег (п. Кедровый СШ «Искра»);
3 место - Даниленко Евгений (г. Железногорск «СШ – 1»).
 
В индивидуальной гонке свободным стилем среди юношей 2008-2009 г.р, на дистанции 3 км:
1 место - Уманцев Пётр (п. Абан СШ «Лидер»);
2 место - Танкович Семён (п. Абан СШ «Лидер»);
3 место – Шереметьев Олег (г. Железногорск «СШ – 1»).
 
Двухдневные соревнования закончились торжественной церемонией закрытия мероприятия. Победители и призеры были награждены медалями (кубком-победителя), грамотами из рук выдающихся спортсменов России: двукратной олимпийской чемпионки и шестикратной чемпионки мира по биатлону Ольги Валерьевны Медведцевой, бронзового призёра чемпионата мира 2005 года Николая Валерьевича Большакова, президента спортивной региональной общественной организации «Краевая федерация лыжных гонок Красноярского края» Олега Ильича Жгуна, ну и конечно же, Алены Викторовны Сидько.
Кроме того, Олегом Ильичом был вручен памятный приз ветерану труда, ветерану спорта, отличнику народного просвещения, преподавателю физической культуры, тренеру по лыжным гонкам Казакову Геннадию Ивановичу.
 
Организаторами соревнований на призы Заслуженного мастера спорта России А.В. Сидько выступили: министерство спорта Красноярского края, спортивная региональная общественная организация «Федерация лыжных гонок Красноярского края», отдел физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Дивногорска, краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва», муниципальное автономное учреждение «Молодежный Центр «Дивный», муниципальная бюджетное учреждение «Спортивная школа г. Дивногорска».
Спонсором массового мероприятий выступило неизменное общество с ограниченной ответственностью «ДиХлеб».