Поздравление с Днем победы, с 9 мая!

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители и гости Дивногорска!

75 лет прошло с того дня, когда наши отцы и деды победили самого страшного врага человечества – фашизм.

Сегодня мы испытываем особое чувство. Нас переполняет гордость за нашу страну, победившую в битве, равной которой не знала история.

Праздник Победы остается самым величественным и дорогим праздником, он всегда будет жить в наших сердцах. В этот день мы отдаем дань глубочайшего уважения поколению, которое вынесло на своих плечах все тяготы самой страшной в истории человечества войны.

Её по праву считают «народной и священной войной».

Ветераны боев, труженики тыла, дети войны хорошо знают, какой высочайшей ценой досталась эта Великая Победа.

Эта Победа – одна на всех.

Имя каждого солдата Великой Отечественной: будь он сегодня с нами или его уже нет, – золотыми буквами вписано в священную Книгу исторических судеб нашей страны.

Оттого каждый год девятого мая мы по-прежнему переживаем радость со слезами на глазах, испытываем гордость и скорбь, замираем в минуте молчания.

В этот день люди разных национальностей и веры как никогда, чувствуют себя единым народом России. Нас объединяет память – общая для всех и особая для каждого.

Великая Отечественная война затронула каждый дом. В каждой семье хранятся боевые награды, треугольники фронтовых писем, пожелтевшие фотографии. С них смотрят на нас наши отцы, деды и прадеды. Многие из них так и остались вечно молодыми, ради того, чтобы мы смогли жить. И каждый год мы встаём с ними в едином строю в рядах Бессмертного полка.

Тысячи наших семейных историй сплетаются в историю Отечества – трудную, героическую и великую. Светлая память тем, кто не дожил до сегодняшнего праздника Победы и тем, чьи сердца остановились уже в мирное время.

Дорогие ветераны!

Вы разгромили нацизм. Остановили машину уничтожения целых народов. Вернули нашей стране и всей Европе мир.

Советский Союз принял на себя основной удар фашистов. Они бросили на восточный фронт три четверти своих войск. Хотели испепелить нашу страну. Но встретили сопротивление, беспримерное по мужеству и силе.

Оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга - это не просто этапы той войны. Это кровь и слезы, горечь поражений и радость побед, ранения и гибель боевых товарищей. И одно стремление –  победить.

Время имеет огромную власть. Но оно слабее человеческой памяти, нашей с вами памяти. Мы никогда не забудем солдат, сражавшихся на фронтах. Женщин, заменивших мужчин на заводах. Детей, прошедших через немыслимые для их возраста испытания. Все они – герои войны.

В сорок пятом году была одержана не только военная, но и большая нравственная Победа.

Дорогие дивногорцы!

Уроки Второй мировой призывают нас к солидарности. Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают, стараются его не замечать.

Только вместе мы можем противостоять современным угрозам. Только вместе решать проблемы глобальной безопасности. Чтобы идеалы справедливости и добра торжествовали во всем мире. А жизнь будущих поколений была свободной и счастливой.

Дорогие ветераны!

75 лет назад вы завоевали мир для нашей страны и для всей планеты.

Низкий вам поклон и слава победителям! С праздником вас! С Днём Великой Победы!

Глава города С.И. Егоров
Председатель городского совета депутатовЮ.И. Мурашов