Астафьевская осень

Накануне Дня памяти В.П. Астафьева состоялся финал Межрегионального детско-юношеского онлайн-фестиваля «Астафьевская осень», организованного Библиотекой-музеем В.П. Астафьева (с. Овсянка) при финансовой поддержке министерства культуры Красноярского края. В нём приняли участие 411 конкурсантов из 43 территорий Красноярского края, Алтайского края и Кемеровской области. Лауреатами фестиваля стали 72 человека.

Среди победителей в четырёх номинациях - «Художественное чтение», «Литературно-музыкальные композиции», «Буктрейлеры» и «Художественные иллюстрации» (в четырёх возрастных категориях): 3 дивногорца (Дом детского творчества, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 7), 6 красноярцев,  по 1 призовому месту у жителей: Богучанского,  Шарыповского, Назаровского, Краснотуранского, Енисейского, Ирбейского районов края и г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области.

С 23 ноября в пабликах и на сайте Библиотеки-музея началась фестивальная неделя, в течение которой в Интернете публиковались конкурсные работы лауреатов, а также материалы о фестивале, включая презентационные ролики, видеоэкскурсию и фотовыставку.

28 ноября, в день проведения онлайн-фестиваля, в сети Интернет Библиотека-музей разместит видео с приветственным словом деятелей литературы и искусства, а также четыре ролика с лучшими конкурсными работами победителей фестиваля.

29 ноября Библиотека-музей В.П. Астафьева проведёт в онлайне День памяти писателя. В соцсетях и на сайте учреждения в течение дня будут публиковаться отрывки из сборника «И открой в себе память», воспоминания о В.П. Астафьеве Заслуженного художника России В.И. Кудринского.Пройдёт онлайн-чтение первого астафьевского рассказа «Сибиряк» артистами Красноярска и Перми, посвящённое 70-летию литературной деятельности писателя.