Дивногорские предприниматели решили создать свой союз

В актовом зале администрации прошла рабочая встреча главы города с предпринимателями. Основной темой стало обсуждение создания союза предпринимателей Дивногорска. Инициатором объединения выступил депутат городского совета и предприниматель Александр Черкашин. Предпринимательское сообщество поддержало такую идею. Первое заседание назначено на сентябрь текущего года.

В нашем городском округе действует два крупных предприятия, 270 юридических лиц (малые и средние предприниматели) и 671 индивидуальный предприниматель.

Александр Черкашин рассказал, почему считает важным создание подобной организации: «Суть данного союза должна заключаться во взаимодействии предпринимателей с администрацией, в решении вопросов через городской Совет депутатов, работы с общественной палатой. Даже возможен вариант выхода с какой-то законодательной инициативой на Законодательное Собрание края. У всех нас есть различные сложности, в чем-то они схожи, в чем-то отличаются. Кто-то может справиться самостоятельно, используя свою базу знаний. Но есть новички в этом деле, которые не знают, как решить даже относительно простую проблему. Создание предпринимательского союза позволит вести диалог друг с другом, с разными ветвями власти и находить возможности для развития как бизнес-сообщества, так и города в целом».

Мэр Сергей Егоров поддержал идею создания союза предпринимателей: «Сегодня в Дивногорске наиболее широко предпринимательская деятельность представлена в сфере услуг и торговли, которые ориентированы на людей. Поэтому важно четкое понимание того, кто в каком направлении будет развиваться, как это развитие соотносится со стратегическими планами развития города. Я готов к открытому общению без посредников, и объединение предпринимательского сообщества в такой союз позволит наладить обратную связь. Вместе мы сможем не только находить болевые места и оперативно решать возникающие проблемы, но и договариваться о движении нога в ногу с администрацией».

«Впервые за несколько лет у администрации есть желание наладить прямой диалог с предпринимателями. Этот диалог нужен обеим сторонам. Чтобы мнение бизнес-сообщества было услышано и учитывалось при принятии решений или разработке нормативных документов, нужно объединение в сообщество, потому что один в поле не воин», — поделился своим мнением председатель Общественной палаты Дивногорска Сморгон Александр Львович.