День знаний в истории Дивногорска

1 сентября свои двери впервые открыли школа № 9 и школа № 4

Ровно 50 лет назад открылась новая средняя школа по ул. Чкалова, 169. Школе присвоен номер 9. Символический ключ был вручен на торжественной линейке её первому директору Клавдии Гавриловне Михайленко, учителю биологии.

В школе с самого основания бурлила жизнь. Действовала пионерская дружина им. Зои Космодемьянской. Под руководством Людмилы Ивановны Быковой был собран огромный материал по краеведению для клуба «Приостановись, человек!». Евгения Александровна Куимова превращала рекреации школы в сохранившиеся до сих пор зелёные уголки. Спортивно – массовая работа и туризм занимали почётное первое место. На многие годы школа стала единственной в городе площадкой краевого инновационного комплекса по созданию коллективного способа обучения.

55 лет назад открылась средняя школа на 960 мест по ул. Набережная, 9. Школе присвоен номер 4.

На первой торжественной линейке начальник строительства Красноярской ГЭС Андрей Ефимович Бочкин вручил символический ключ от школы ее первому директору - Сальникову Юрию Прокопьевичу. Было открыто 26 классов, из них 11 – начальных. Проект рассчитан на 1200 учеников, было набрано 1260, наполняемость классов 40-42 ученика, учились в две смены. Первый выпуск в 1968 году – 74 десятиклассника.

Школа № 4 – культурный и интеллектуальный центр, потенциал которого влияет на формирование социокультурной среды города. В 1990 году в школе были открыты первые эстетические классы, а с 1991 года школа была реорганизована в школу-комплекс эстетического воспитания с финансированием из двух ведомств – образования и культуры.

Объявляем перекличку! Делитесь воспоминаниями о своих школьных годах и любимых учителях в комментариях!