Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Извещение о проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы
в Едином государственном реестре недвижимости

Администрация муниципального образования город Дивногорск информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, попадающих под действие Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы.

В целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям, администрацией муниципального образования город Дивногорск проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), но до настоящего времени не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, согласно следующим Перечням:

– Перечень земельных участков
  – Перечень объектов капитального строительства

Настоящим извещаем, что правообладатели объектов недвижимости, указанные в Перечнях, и иные заинтересованные лица могут обратиться в администрацию муниципального образования город Дивногорск с заявлением, в целях обеспечения государственной регистрации прав на объекты недвижимости и представить сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в рамках проводимых мероприятий.

Сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в администрацию города Дивногорска правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Обращаем Ваше внимание на то, что при предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с собственником объекта одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:

- лично по адресу: 663090, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Комсомольская, д. 2, кабинет №415. Режим работы: пн-пт с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00;

- почтой по адресу: 663090, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Комсомольская, д.2, (Комитет обеспечения градостроительной деятельности, управления муниципальным имуществом и земельными отношениями. Отдел архитектуры и градостроительства администрации города Дивногорска);

- электронной почтой по адресу: divarh@divnogorsk-adm.ru

Получить консультацию можно по телефону: 8(39144) 3- 72-76

Администрация также информирует, что заявительный порядок регистрации прав в отношении ранее учтенных объектов недвижимости продолжает действовать, в связи с чем их правообладатели вправе самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в МФЦ или органы, осуществляющие государственную регистрацию прав.

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2021 в связи с внесением изменений в подпункт 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права государственная пошлина не взымается.

Дата Информация
  2022 год
 17.05.2022   Информация о выявленных правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости, по которым подготовлены и направлены проекты распоряжений