Экоквест на берегу Енися

Одним из ключевых мероприятий праздника, стал городской экоквест «Действуй. Думай. Убирай. Берег чистым оставляй!», который прошел в районе так называемого «лягушатника» 25 сентября. В экоквесте приняли участия команды: Школы №2 им. Ю.А. Гагарина, Школы №5, Школы №9, Десткой эколого-биологической станции, Дивногорского лесхоза-техникума и Дивногорского медицинского техникума. Всего в мероприятии на берегу Енисея приняло участие около 50 человек.

Впервые в День Енисея участникам, было предложено не просто принять участие в сборе мусора, но и ответить на интеллектуальные задания связанные с историей, характеристиками, видами рыб, интересными местами и людьми реки Енисей.

До начала квеста, ребята вели интенсивную подготовку к интеллектуальному этапу. Посещали библиотеку, просматривали интернет, изучали карту Красноярского края. Вооружившись знаниями о Енисее все команды прибыли на берег реки, чтобы показать свои знания и умения ловко собирать мусор.

По условиям экоквеста участники проходили Станции с интеллектуальными заданиями и мимоходом собирали встречающийся мусор. За все свои старания команды получали определенное количество баллов. Кроме того был объявлен дополнительный конкурс на лучшую находку.

По завершению экоквеста было собранно 50 мешков с бытовым мусором! Хотя на первый взгляд казалось, что мусора на берегу было совсем не много.

Собравшись вместе, команды стали презентовать свои интересные находки жюри. И вот тут обычный мусор приобрел благодаря фантазии и артистизму участников невероятную ценность. Здесь были бриллианты и аленький цветочек, колобок и сумка с налимом, трубка Сталина, золотая шкатулка и даже царские атрибуты власти.

По решению жюри самая интересная находка оказалась у команды школы №2 им. Ю.А. Гагарина, которые смогли не только придумать интересное назначение своим находкам, но и даже сочинить стихи о них. Команда награждена сладким призом, вкусным тортом.

Победителями экоквеста, признаны команды, набравшие наибольшее количество баллов. Ими стали: команда школы №5 (6 «Б» класс), команда школы №2 им. Ю.А. Гагарина, команда Дивногорского медицинского техникума, команда Дивногорского лесхоза-техникума.

Всех победителей и команду волонтеров, которые помогали организовывать работу на Станциях, ребят из Детской экологической станции ждет торжественное награждение в Эко-парке «Адмирал» 29 сентября. Партнер праздника Красноярская ГЭС, ЕвроСибЭнерго приготовил ребятам интересное, познавательное шоу, игры и сладкие угощения.

Благодарим всех участников экоквеста за невероятный азарт, старания, проявленные знания, хорошее настроение и желание сделать берега Енисея чище! Также благодарим кампанию «ДиСервис» за своевременный вывоз всего собранного мусора.

Но, пожалуй, самый большой и значительный подарок получил всеми любимый наш Енисей! Благодаря стараниям дивногорских подростков и молодежи, берег могучей реки стал чистым и красивым! Хотелось бы, чтобы жители нашего города, отдыхая на берегах Енисея, ценили чистоту окружающей природы и не оставляли после себя мусор.

Екатерина Боровенко

DSC06423_605d4.jpgDSC06357_26031.jpgDSC06402_d3c4c.jpgDSC06338_132ce.jpgDSC06388_94754.jpgDSC06310_128c1.jpgDSC06183_b4d72.jpg