Отчет о соц-культурном маршруте 2017

13 августа 2017 года в рамках социально-культурного маршрута "Енисейский экспресс" в Городской библиотеке им. В.Г. Распутина принимали передвижную книжно-иллюстративную выставку из фондов Красноярской краевой научнй библиотеки «Голоса родной земли: русское песенное творчество».  Специалисты краевой библиотеки провели обзор выставки и интеллектуальную игру "Правда или вымысел?", посвященную 195-летию Енисейской губернии и конкурс фольклорных загадок.

Для читателей и гостей библиотеки предоставилась уникальная возможность познакомиться с редкими изданиами прошгого века- первые печатные собрания русских народных песен, песенные сборники конца XIX-начала XX века, издания песен, собранных в разных районах Красноярского края К. Скопцовым, Н. Шульпековым, М. Шрамко, Н. Новоселовой и др.

А представлены электронные издания, звуко- и видеозаписи, дополняют редкие и антикварные граммофонные пластинки, сохранившие репертуар исполнителей русской народной песни начала ХХ века. в т.ч. записи фольклорно-этнографического ансамбля села Овсянка «Енисеюшка» - не оставили никого равнодушными из присутствующих.

Выступления сотрудников Краевой научнй библиотеки дополнили вокалом участники народных коллективов «Радуга», «Родники» г. Дивногорск.