Енисейский экспресс в Дивногорске

Уникальная возможность стать участниками событий социально-культурного маршрута "Енисейский экспресс" представилась дивногорцам 13 августа 2017 года. Весь день на разных площадках города проходили яркие культурные события.

В Городской библиотеке им. В.Г. Распутина открылась передвижная интерактивная выставка «Голоса родной земли: русское песенное творчество», предоставленная Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края. Посетители выставки могли познакомиться с редкими изданиями прошлого века: первыми печатными собраниями русских народных песен, песенными сборниками конца XIX-начала XX века, изданиями песен, собранными в разных районах Красноярского края К. Скопцовым, Н. Шульпековым, М. Шрамко, Н. Новоселовой. Экспозицию дополняли редкие и антикварные граммофонные пластинки, сохранившие репертуар исполнителей русской народной песни начала ХХ века, в т.ч. записи фольклорно-этнографического ансамбля села Овсянка «Енисеюшка». Специалисты краевой библиотеки провели обзор выставки и интеллектуальную игру "Правда или вымысел?", посвященную 195-летию Енисейской губернии, конкурс фольклорных загадок. Выступления народных коллективов «Радуга», «Родники» (г. Дивногорск) украсили мероприятие.

В Доме детского творчества был организован показ удивительного мультфильма «Маленький принц» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери. Мультфильм, предоставленный дивногорцам Красноярским кинографом, собрал полный зал зрителей, понравился многим и никого не оставил равнодушным. Удивительная сказка оказалась полезна и детям, и взрослым.

Главным событием дня стало выступление народной артистки России Надежды Бабкиной на Пионерской площади города. В этом году к проекту «Енисейский экспресс» присоединился X Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», автором и художественным руководителем которого является Надежда Георгиевна. Фестиваль учреждён Благотворительным фондом «Народная певческая культура» при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» и проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации. За 10 лет фестиваль побывал в 56-ти субъектах России, было проведено более 530-ти фестивальных мероприятий, и вот теперь - Дивногорск!

Легенда отечественной сцены и творческий коллектив из более ста участников дали потрясающий концерт на открытой площадке. Побывать на концерте совершенно бесплатно мог любой желающий. Невзирая на прохладную погоду и моросящий дождь, дивногорцы пришли на концерт, площадь была полна. С уникальной, самобытной, неповторимой культурой многонациональной страны зрителей знакомили коллективы со всей России: Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» (г. Москва), Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп» (г. Кемерово), фольклорный ансамбль «Айланыс» (г. Абакан), Государственный ансамбль казачьей песни «Криница» (г. Краснодар) и мастер горлового пения из Якутии Альбина Дегтярёва. В программе приняли участие дивногорские коллективы «Ярмарка», «Здравица».

Надежде Бабкиной удалось, что называется, завести публику. Горожане танцевали, пели, водили хороводы. Аплодисментами встречали и провожали каждое выступление. Скандировали: «Молодцы!» На что Надежда Георгиевна заметила: «Если сибиряки так встречают, значит, и вправду молодцы!»

Благодарность лично Надежде Бабкиной и творческим коллективам за прекрасный концерт от имени дивногорцев выразила Первый заместитель главы М.Г.Кузнецова. Ее слова о том, что народное творчество воспитывает гордость за свое Отечество, были горячо поддержаны горожанами.

В общей сложности в событиях «Енисейского экспресса» приняли участие более 3000 дивногорцев.