Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
6789101112
13141516171819
27282930

«Символ свободы и благородства»

В День государственного флага Российской Федерации в Городском Дворце культуры «Энергетик» прошла интерактивная игра «Цвета российского флага!» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Вместе со сказочными героями – Иваном (Станиславом Бута), Матрёной (Екатериной Манжаевой), Медведем (Андреем Тюковым), Охэйем (Екатериной Тарасовой) и ведущей (Марией Иваныкиной) ребята отправились в путешествие в поисках разноцветных алмазов, чтобы составить из них флаг своей страны.

Ребята побывали в лучших кладовых алмазов - Якутии, Архангельской области, а также в разных уголках необъятной Сибири с помощью волшебного компаса. Узнали, что означает каждый цвет российского флага. Для многих из них это мероприятие стало первым уроком, посвящённым государственным символам.

Наталья Замятина,

заместитель директора

по связям с общественностью

МБУК ГДК «Энергетик»

Фото Евгения Душкина

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. И хотя сам праздник не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому дню в библиотеках ЦБС оформлены тематические и информационные выставки: «Белый, синий, красный», «Триединство России», «Символы российской государственности»; приурочено множество мероприятий — акция, урок- викторина «у России три флага», познавательная беседа: «История российского флага».

Главная задача сотрудников Централизованной библиотечной системы - рассказать жителям города Дивногорска историю праздника, обозначить важность и значение государственных символов России, воспитывать у читателей чувство гордости за свою родину и организовать праздничное настроение в День российского флага.

Символы российской государственности

22 августа в Доме культуры п. Усть-Мана прошло тематическое мероприятие «Российский флаг». Участники кружка «Золотой ключик» представили литературную композицию «Он страны великой - самый главный знак».

Для детей и взрослых была проведена информационная беседа «Символы российской государственности». В зале Библиотеки-филиала № 5 ребятам была предложена электронная презентация о флаге России, в ходе которой они могли познакомиться с государственными символами нашей Родины, а также узнали о том, что есть ещё и неофициальные символы, олицетворяющие нашу страну.

День Государственного флага Российской Федерации - это лучший повод рассказать молодому поколению о том, что мы живём в великой стране. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства.

Ребятам рассказали много интересных фактов  об истории флага, который ведёт свою историю с 1668 года, уже более 300 лет. В заключение мероприятия прозвучал гимн России. Его исполнение маленькие патриоты приветствовали стоя. Встреча ещё раз показала, что каждый человек может ощутить себя частью великой и сильной державы.

Наталья Лифанова,

методист Дома культуры п. Усть-Мана

Фото: Натальи Артемьевой

«Флаг державы - символ славы!»

В клубе-филиале с. Овсянка 22 августа прошла информационная программа «Флаг державы - символ славы!». Ребята прослушали информационную беседу и приняли участие в викторине, посвящённой Дню Государственного флага Российской Федерации. В заключение все желающие приняли участие в тематическом мастер-классе.

Алла Метёлкина,

художественный руководитель