«История Красноярья в лицах»

18 и 20 сентября ученики разных школ в сопровождении библиотекаря посетили ветеранов труда, гидростроителей Красноярской ГЭС. После уроков,

с конфетами и цветами, ребята посетили Юрия Васильевича Степанова и Григория Анатольевича Буйских, которые поведали им свою удивительную историю жизни.

Ребята с интересом слушали, рассматривая черно-белые фотографии, задавали интересующие их вопросы. Беседа проходила в теплой и по домашнему уютной атмосфере.

Посещение ветерана - это воспитание чувства патриотизма и гражданственности; воспитание чувства благодарности и уважения к чужому труду и людям старшего поколения; развитие интереса к историческому прошлому не только своего родного города, но и всей нашей страны.

Буйских Анатолий Григорьевич

Родился 28 октября 1929г.

В 1949-м его призвали в ряды Советской Армии. Демобилизовавшись, окончил в Красноярске школу шоферов и водил свой лесовоз по таёжным трассам…

В 1957 году он уже шофёр Красноярскгэсстроя, учавствовал в отсыпке первой перемычки котлована Красноярской ГЭС.
Шофер АТУ (с 1956г.) Участник перекрытия Енисея. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд».

«Отличник энергетики и электрификации СССЗ». «Ударник 9-й пятилетки».

«За работу без аварий» I степени. Заслуженный работник транспорта РСФСР. С 1989г. на пенсии.
Основание присвоения звания: «За большой вклад в развитие градостроительства, достижение высоких результатов в повышении производительности труда, многогранную общественную деятельность».
Дата присвоения звания: Решение Исполкома Горсовета № 324 от 21 октября 1976г.

Почетный гражданин г. Дивногорска.

Юрий Васильевич Степанов работал бульдозеристом в управлении механизации. Сколько сот тысяч кубометров грунта переместил за эти годы своим стальным конем – сегодня не посчитать.

Говорит: «Много, очень много». Работать приходилось на многих объектах Красноярского края. Но более всего – в Дивногорске. За что в 1973 году и был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В ту пору за высочайшую производительность труда, моральные качества портрет Юрия Васильевича не сходил с Доски почета участка, строй объединения, города. Полон сил и энергии Юрий Васильевич и сегодня.