Региональная акция День чтения «Открываем Астафьева»

17 мая 2018 года во многих библиотеках Красноярского края проводился День чтения «Открываем Астафьева». Данная акция была объявлена Центральной городской библиотекой города Дивногорска. В ней приняли участие библиотеки Красноярского края из Назаровского, Шарыповского, Рыбинского, Берёзовского, Манского, Краснотуранского, Канского районов, из городов - Минусинск, Норильск, Шарыпово, Канск, и конечно же, город Дивногорск, также библиотеки из Свердловской области.
Цель акции – популяризация творчества Виктора Петровича Астафьева среди детей и юношества.
В Центральной городской библиотеке День чтения «Открываем Астафьева» состоялся для студентов Медицинского техникума. Ребята встретились с удивительным человеком, автором – составителем книги «Река жизни Виктора Астафьева» - Валентиной Георгиевной Швецовой, которая рассказала - какой был в жизни Виктор Петрович, прочитала отрывок из «Затесей» - «Капля», а в напутствие прочитала стихотворение о человеческом мироздании. Сотрудники библиотеки прочитали отрывок из рассказа «Ангел – хранитель».
В Городские библиотеке В.Г. Распутина ребятам из МБОУ СОШ №4 был прочитан рассказ «Васюткино озеро» и «Стрижонок Скрип», работали интерактивные площадки «Мой Астафьев», где все читатели библиотеки могли написать или нарисовать пожелания героям Виктора Петровича.
В Центральной детской библиотеке в течение дня для ребят из детского сада №17, СОШ № 9 и Дивногорской школы проходил показ видеофильма «Васюткино озеро», предлагалось собрать пазлы по картинкам из произведений В. Астафьева, прошла викторина «Знатоки Астафьева», дети с увлечением заполняли анкеты и рисовали на тему: «Моя любимая книга В. Астафьева», «Кто из героев книг В. Астафьева тебе нравится?».
В городе Дивногорске День чтения «Открываем Астафьева» собрал рекордное количество участников свыше 300 человек, это говорит о том, что в нашем городе творчество Виктора Петровича Астафьева любят, уважают и чтят.