XXVI Межрегиональный фестиваль-конкурс «У Дивных гор»

«РАДУГА ТВОРЧЕСТВА»

В Дивногорске 10 июня на Пионерской площади состоялся XXVI Межрегиональный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «У Дивных гор». Он проходил в два этапа. Первый этап был отборочный. Во втором этапе показать своё творчество приехали 48 коллективов из 26 территорий 4 регионов: Красноярского края, республик - Бурятия, Хакасия, Тыва. Все они были признаны лауреатами фестиваля.
Фестиваль-конкурс прошёл при поддержке министерства культуры Красноярского края. Учредитель - администрация города Дивногорска, организатор - отдел культуры администрации города Дивногорска.                      На протяжении 14 лет генеральным информационным спонсором фестиваля-конкурса является краевая общественно-политическая газета «Красноярский рабочий».
Информационную поддержку осуществляли: первый краевой телеканал «Енисей», филиал Всероссийской государственной телерадиокомпании Государственная телерадиокомпания  «Красноярск», Независимая телевизионная сеть «Контакт-Медиа» (г. Дивногорск), Дивногорская городская общественно-политическая газета «Огни Енисея»,   Еженедельная рекламно-информационная газета «Ваша газета, Дивногорск».
Благотворителями фестиваля-конкурса выступили: группа компаний «ТехПолимер», фабрика мороженого «Славица» (г. Красноярск»), Международный арт-проект «Ангелы мира», Красноярский театр кукол, ООО «Дихлеб», рекламно-производственная компания полного цикла 4А, кинозал «Энергетик» (г. Дивногорск).
 Праздник открылся красочным прологом, главным действующим лицом которого стала фея Радуга. В нём приняли участие дивногорские коллективы - хореографический ансамбль «Антре», ансамбль эстрадного танца «Свободное движение», образцовый вокальный ансамбль «Крылья», группа современного танца «Cake Pop» и студенты Дивногорского гидроэнергетического техникума им. А.Е. Бочкина, Дивногорского медицинского техникума, Дивногорского техникума лесных технологий. Гостей приветствовала исполняющая обязанности Главы муниципального образования город Дивногорск М.Г. Кузнецова.
На зелёной зоне прошла выставка декоративно-прикладного и технического творчества «Город кукол». В этот день Пионерская площадь города, на которой ежегодно проходит фестиваль, превратилась в Театральную. Гости фестиваля побывали в «Кукольном дворе»  и в «Музее кукол». Свои изделия представили юные умельцы из Дивногорска, Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Канска, Ачинска, Лесосибирска, Минусинска, Енисейска, Назарово, районов - Курагинского (п. Краснокаменск), Новосёловского (с.Светлолобово, с.Новосёлово, с.Толстый мыс), Новобирилюсского (с. Новобирилюссы), Назаровского (с. Красная поляна), Северо-Енисейского района (п.г.т. Северо-Еенисейск).
В рамках выставки прошли 22 мастер-класса: «Лепка пальчиковой игрушки», «Роспись по сухому валянию», «Оригами», «Декупаж», «Роспись гипсовых фигурок», «Мультяшки из бумажки» (бумагопластика), «Снегирь», «Сенсорный осьминожка» (авторская кукла, керамика, бисероплетение), «Роспись керамической куклы», «Изготовление фольклорной птицы в технике складывания тканей», «Плетение кружева», «На гончарном круге», «Кукла из зубочисток» (изготовление брелка»), «Плетение вазочек из пряжи и трикотажа», «Лепка глиняного цветка», «Совёнок» (изготовление текстильного брелка», мастер-класс «Кукла на ложке», «Колпачок», «Матрёшки», «Герои мультфильмов и сказок», «Оживи куклы», «Удиви себя». Их провели мастера из Дивногорска, Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Назарово, Новосёловского и Новобирилюсского районов. Работали 17  детских площадок, на каждой из них для детей была подготовлена увлекательная программа.
Творчество дивногорцев представляли: Детская школа искусств, Дивногорская художественная школа им. Е.А. Шепелевича, частная художественная школа-студия «Белая синица», Детская эколого-биологическая станция, Городской Дворец культуры «Энергетик».
На фестивале прошла выставка победителей Межрегионального конкурса детского рисунка, в их числе – учащиеся художественных школ: Дивногорска, Красноярска, Лесосибирска и Енисейска.
В  гала-концерте  фестиваля-конкурса приняли участие лучшие коллективы из Улан-Удэ, Кызыла, Саяногорска, Дивногорска, Красноярска, Ачинска, Канска, Минусинска, Железногорска, Бородино, Сосновоборска, районов - Богучанского, Казачинского и Рыбинского районов. Лауреатами фестиваля-конкурса стали и дивногорские коллективы: хореографический ансамбль «Антре» Детской школы искусств, ансамбль эстрадного танца «Свободное движение», образцовый вокальный ансамбль «Крылья» ГДК «Энергетик, хореографический ансамбль «Огонёк» Дома детского творчества.
 На церемонии награждения председатель оргкомитета фестиваля-конкурса, начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Е.В. Шошина вручила участникам памятные подарки, дипломы и медали. Завершился фестиваль-конкурс «Хороводом дружбы» под золотой дождь.
Наталья Замятина,
руководитель пресс-службы фестиваля.
Фото Татьяны Ярмольчук,  Евгении Скрябиной.