«Территория Добрых Дел» 2015

Главной темой вечера стали настольные игры. Мы провели обзор современных настольных игр, рассказали о правилах игры, о компаниях, для которых они больше всего подходят. Предложили участникам обсудить тему «Для чего нужны настольные игры и действительно ли они могут объединить людей?». Совместными рассуждениями все предположили, что такие игры хорошо подходят для быстрого сплочения незнакомых людей и создания непринужденной атмосферы.

Для разогрева  провели несколько раундов «Мафии», на которой участники познакомились и узнали друг друга лучше. Игра понравилась как молодежи, так и пенсионерам.

А закончили вечер игрой в ассоциации «Алиас», в которую многие поначалу боялись играть. Все от души смеялись и разгадывали слова.

Оказалось, что настольные игры, действительно, помогают снять барьеры в общении, объединяют людей и помогают «разогреть аудиторию» для приятного отдыха.

Проверено лично  нами.

Неделя экскурсий
«Библиотека, как  книжное отражение вселенной»

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой груз от поколения к поколению»  (Ф. Бэкон)

В Центральной Городской Библиотеке с 12 по 14 октября прошел  цикл обзорных экскурсий для первокурсников ДМТ.

Впервые побывав в главной библиотеке города, ребята узнали  о ее структуре, истории, современных функциях и услугах. Каждый отдел показался участникам мероприятия по-своему уникальным.

В зале отдела абонемента от ведущей библиотекаря Теплоуховой В.Ю   студенты узнали, что у каждой книги в библиотеке есть шифр, и расставлены они на полках в строгом порядке, согласно библиотечно-библиографической классификации.

Библиотекарь отдела зала искусств Ерофеева Н.В.  рассказала о современных искусствоведческих изданиях, о выставках, посвященных шедеврам живописи, музыки.

В секторе краеведения ребята узнали, что здесь они могут ближе познакомиться с историей родного края. Ведущий библиотекарь Карбан Л.Н. ответила на вопросы студентов о творческих людях Дивногорска.

В ЗЭТЛ будущие медики узнали, что здесь есть компьютеры с выходом в Internet. Библиотекарь Кунгурцева Е.Г. рассказала, что здесь можно  выполнять рефераты, курсовые, другие, необходимые для учебы документы и  распечатать материалы на принтере.

В Зале духовной литературы в беседе с ведущим библиотекарем Ганиной З.А. первокурсники с интересом узнали о религиях других стран, отвечали на вопросы о религиях нашей России.

Студентам  очень понравился большой и красивый читальный зал, где были продемонстрированы старшим библиотекарем Несиной Н.А. красивые, богато иллюстрированные энциклопедии, справочники, словари, а также новые газеты и журналы. В читальном зале главный библиограф  ИБО Кузьмина М.Л. провела библиотечный урок по работе с электронными базами данных,  объяснила студентам как быстро и качественно найти нужную им литературу с помощью электронного каталога  ЦБС г. Дивногорска.

После экскурсии много ребят остались, что бы записаться в отделы и взять книги, которые им по нраву.

Самородок из сибирской глубинки

16 октября в читальном зале  центральной городской библиотеки состялась встреча с писателем Владимиром Топилиным.

На встречу пришли студенты Дивногорского медицинского техникума, читательский актив библиотеки, члены городского литературного объединения во главе с руководителем Владленом Николаевичем Белкиным, главный специалист отдела культуры администрации города – Саранина Марина Леонидовна.

Ведущая провела паралель между гостем Дивногорска и «дивногорским Корчагиным» - Борисом Никоновым, так же посвятившим свою жизнь литературе.

Коротко рассказав о своей биографии и творческом пути, Владимир Степанович обратил внимание аудитории на встречи, которые стали отправными точками в его писательском труде.

На слайд-фильме, сопрвождавшем выступление, были представлены книги автора, рецензии на его произведения. Автор ответил на вопросы читателей.

В заключение Владимир Степанович подписал книги для дивногорцев.

DSC_0061_95a76.jpgDSCN0372_897ae.jpgDSCN0373_87174.jpgDSCN0378_0dfc1.jpgDSCN0381_4e9fd.jpgDSCN0389_6f09d.jpg

DSCN0311_c9596.jpgDSCN0227_f398f.jpgDSCN0239_94a9d.jpgDSCN0261_432de.jpgDSCN0277_97855.jpgDSCN0281_d7d66.jpgDSCN0287_b2857.jpg

IMG_5210_4251c.jpgIMG_5223_7f8d6.jpgIMG_5227_cafea.jpg