II сетевая региональная акция День чтения «Открываем Астафьева»

Второй раз в Центральной городской библиотеке проведен День чтения «Открываем Астафьева». Акция приурочена к 95- летию со дня рождения Члена Союза писателей России В.П. Астафьева и 85-летию образования Красноярского края.
Инициатором акции в 2018 году выступил методический отдел Центральной городской библиотеки города Дивногорска, ставя целью популяризацию творчества Виктора Петровича Астафьева среди детей и юношества.
В этом году для участия в сетевой акции заявилось более 150 территорий Красноярского края. 16 мая 2019 года в этих библиотеках проведены мероприятия  направленные на повышение интереса к чтению произведений В.П.Астафьева у детей и юношества.
В Центральной городской библиотеке в этот день собрались три группы студентов Дивногорского медицинского техникума. Перед началом мероприятия демонстрировался  фильм «Путеводитель по Овсянке», реж. Еханина Е. Ребята познакомились с книгами автора, представленными на выставках «Виктор Астафьев – поэт человечности» и «Виктор Астафьев – молодому поколению».
Ведущая Любовь Геннадьевна познакомила студентов с осноными положениями   II сетевой региональной акции День чтения «Открываем Астафьева». Представила студентам  Василия Михайловича  Обыденко - заслуженного работника культуры России, почётного гражданина города Дивногорска. Василий Михайлович рассказал о встречах с Виктором Петровичем Астафьевым, о приезде в Овсянку известных лиц государства, о «Литературных встречах в провинции». Ответил на вопросы аудитории.
Затем ведущая рассказала о сетевом конкурсе буктрейлеров, и состоялся просмотр буктрейлера «Гуси в полынье» Ивановой Анны, ученицы 3 класса Беллыкской школы, победителя в номинации 6-10 лет.
Мероприятие завершилось чтением рассказа В.П. Астафьева «Ария Каварадоссси» написанном на реальных фактах военной биографии писателя, основанном на его впечатлениях и  переживаниях. Ребята внимательно слушали рассказ, и в конце  прозвучала аудиозапись  арии в исполнении Сергея Лемешева.
В это же время в Городской библиотеке им. В.Г. Распутина  ребята отправились в путешествие не по горам и лесам, а отправились в путешествие по книжкам. По книжкам путешествовать бывает намного интереснее, ведь хорошая книга-это больше, чем город или страна, это - целый мир. А путешествовали мы по расчудесным книжкам, которые придумал великий человек. Зовут его Виктор Петрович Астафьев. И самое удивительное здесь то, что этот талантливый писатель - наш земляк. И жил он в Красноярском крае, в поселке Овсянка. Поэтому многие его герои ходят по местам, которые недалеко от нас. Это не какие-то страны заморские, а наш Красноярский край!
В ходе путешествия ребята поближе познакомились с героями книг Виктора Петровича Астафьева. Из рассказа В.П. Астафьева «Стрижонок Скрип» узнали: чем стрижата отличаются от человеческих детей, чем их кормят мамы, чему учит стрижиная школа, кто главные враги стрижей и как с ними воюют.
«Он белый-белый, этот конь. А грива розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые». Так автор пишет о чудесном коне, который был мечтой всех деревенских малышей и его тебе купят, если ты наберешь земляники. Об этом  узнали из   рассказа В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
Ребята узнали, что на свете есть такие зверьки-куницы, из рассказа «Белогрудка» и что должен делать начальник кур из рассказа  «Дядя Кузя куриный начальник».
Книги В.П.Астафьева будят душу, учат жить, любить, быть честным, отзывчивым, справедливым. Произведения Виктора Петровича – школа жизни.
Центральная детская библитека организовала в этот день Литературный экскурс «Где-то  гремит война». Юные читатели узнали много нового и  интересного о жизни и творчестве Виктора Петровича.
Весь день в библиотеке звучали самые известные произведения автора: «Капалуха», «Стрижонок Скрип», «Белогрудка», «Конь с розовой гривой», «Зачем я убил коростеля?», «Бабушка с малиной», «Монах в синих штанах»… Участники мероприятия не только слушали,  но  и  читали,  пересказывали  и  обсуждали произведения  земляка.
С неподдельным интересом смотрели  буктрейлеры, предоставленные организаторами акции, «Гуси  в  полынье»  и  «Мальчик  в  рубахе».
Обзор произведений Астафьева посвященный Великой Отечественной войне «Тропою  войны», не оставил равнодушными наших  гостей. В завершение чтений читатели, и гости обсудили прочитанное и обменялись мнениями.
Участники встречи остались довольны проведенным временем, а книжные полки с произведениями В. П. Астафьева заметно опустели.
Произведения Астафьева – это неисчерпаемый источник нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Они учат нас сопереживать, ценить, видеть прекрасное. День чтения помог расширению литературного кругозора студентов и детей разных возрастов, развитию читательского интереса к художественной литературе