Вольные странники

В рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.
Инициаторами этого масштабного мероприятия стали митрополит Псковский и Порховской Тихон (Шевкунов) и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Именно у них возникла идея объединить разновозрастных волонтеров со всех уголков нашей необъятной Родины с целью сохранения памятников истории и культуры. В качестве пилотного проекта была выбрана территория Псковской области с богатой историей, древними монастырями и памятниками культуры федерального и регионального значения, а также возможностью размещения большого количества добровольцев на территории бывшей воинской части (ныне Паломнического центра «Дом паломника» Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря) города Печоры.
Участниками проекта «Волонтеры культуры» стали более полутора тысяч волонтеров из 45 регионов России – от Калининграда до Петропавловска – Камчатского.
Очередная практическая сессия пилотного проекта «Волонтеры наследия» состоялась с 02 по 08 сентября 2019г. Это была седьмая из восьми смен проекта, куда прибыли около 300 волонтеров из Новосибирской области, Пермского края, республики Мордовии, республики Алтай, Мурманской, Московской и других регионов нашей страны.
Город Дивногорск, Красноярского края представила команда сотрудников Дивногорского художественного музея в составе: Федотовой Светланы Николаевны - заведующей отделом музейного обслуживания, Карбан Анфисы Ярославовны- лектора (экскурсовода) отдела музейного обслуживания, Абдулхаевой Анастасии Викторовны - заведующей филиалом «Городской музей» и Рукосуевой Оксаны Андреевны - специалиста по внедрению информационных систем.
Встреча началась с ознакомительного квеста по территории Паломнического центра, приветственного слова главы Печорского района Дмитрия Геннадьевича Сопотова и заместителя руководителя проекта Шепелева Александра Олеговича. Затем состоялась презентация территорий, что позволило участникам заочно побывать в музее вечной мерзлоты Красноярского края, прогуляться по улочкам Нижнего Новгорода, услышать звучание народных инструментов и горловое пение якутов и алтайцев.
В течение следующей недели волонтеры занимались благоустройством парков и улиц города Печоры, Свято-Успенского Псково - Печорского мужского монастыря, а также женских монастырей- Спасо-Елеазаровского и монастыря Рождества Пресвятой Богородицы.
Волонтеры расчищали территории улиц, скверов и парков, занимались покраской металлических ограждений и оказывали помощь в сборе урожая. Рабочий день продолжался четыре часа, остальное время было занято культурной, просветительской и духовно-нравственной программой, включающей мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, занятия спортом, танцами и вокалом, посещение монастырских пещер, пешие и автобусные экскурсии, посещение вечерних и утренних богослужений. Участникам проекта понравились познавательные лекции с монахами древней обители - отцом Анастасием, в недалеком прошлом – Владимиром Байковым, выпускником МГУ, участником проекта исторического парка «Россия – моя история» и насельником Псково - Печорского монастыря - игуменом Хрисанфом.
Каждый вечер для добровольцев был организован костер, где можно было пообщаться в приятной, душевной атмосфере, попеть любимые песни под гитару, а также угоститься монастырским хлебом и квасом.
Завершением проекта стал отчетный концерт, включающий вокальные номера, танцы, поздравления от руководителей и кураторов проекта, награждение добровольцев благодарственными письмами за участие в проекте. В память о встрече всем волонтерам были выданы футболки, жилеты и рюкзаки с логотипом «Волонтеры культуры», значки «Вольный странник» и ценный подарок - книгу «Несвятые святые», изданную Свято-Успенским Псково - Печорским мужским монастырем.
Программа проекта «Волонтеры культуры» рассчитана на 6 лет. Запланированы практические сессии, направленные на благоустройство территорий, прилегающих к объектам культурного наследия, «Школы волонтеров наследия культуры», целью которых станут обучающие мероприятия для работы на объектах культурного наследия. Организаторы планируют создать международный волонтерский лагерь для оказания содействия специалистам в реставрации объектов культурного наследия.
Желаем проекту успехов и новых добровольцев с открытыми добрыми сердцами! Будем рады принять участие вновь!
лектор (экскурсовод) МБУК ДХМ Карбан А.Я.