В Дивногорске открылся исторический клуб «Гагаринцы»

Об этом рассказал председатель нового клуба Игорь Федоров:
«Под Новый год со всеми случаются чудеса, даже с теми, кто в это особенно и не верит. А уж с теми, кто ждёт чудо…

За час с небольшим до наступления Нового года автору этих строк позвонил Александр Иванович Лазуткин, космонавт, Герой России. Этот звонок был настолько неожиданным, что я склонен отнести это событие к новогоднему чуду, или подарку от Деда Мороза, ведь впервые за всю жизнь, мне позвонил космонавт. Помимо поздравлений и традиционных в таких случаях пожеланий, Александр Иванович рассказал о своем новом проекте в рамках национального проекта «Образование» и пригласил нашу «гагаринскую» школу принять в нем участие.

В первый день по окончанию зимних каникул, на административном совете, было принято решение об участии в проекте. Название проекта «Реконструкция исторических событий», сутью которого является попытка научить школьников искать необходимую информацию, обрабатывать её и реконструировать события, произошедшие в истории человечества. Занимаясь реконструкцией событий, школьники получат навыки проведения исследований в различных областях знаний, которые могут пригодиться им при изучении практически всех школьных дисциплин. Основными целями проекта является формирование навыков проведения исследовательских работ; получение дополнительных знаний в области космонавтики; формирование навыков работы в команде. В проекте принимают участие 10 школ из разных регионов России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Калуга). Отрадно, что половина команд, 5 из 10, представляют Сибирский федеральный округ, в том числе из Красноярска, Канска и Дивногорска.

Куратор проекта по Красноярскому краю Галина Викторовна Яковлева, исполнительный директор АНО «Космическая одиссея», предложила для нашего региона тему «Гагарин на берегах Енисея в сентябре 1963 года», кроме того каждая команда работает над краеведческим проектом и собирает информацию об истории основания своего города.

Уже на следующий день, во вторник, 11 января был создан школьный исторический клуб «Гагаринцы» и состоялось первое заседание, которое открыла Наталья Витальевна Ермолович, заместитель директора по воспитательной работе. Гагаринцы заслушали видеообращение А.И. Лазуткина к участникам проекта «Реконструкция исторических событий», выбрали председателя (Игорь Геннадьевич Федоров) и секретаря (Елена Дмитриевна Фридрих) и наметили ближайший план работы, в который входит исследовательская работа в библиотеках (газеты прошлых лет), в музеях (архивные документы и экспонаты), а также встречи-беседы с ветеранами города. Кроме того, педагог-организатор Юлия Анатольевна Ивашова, будет курировать работу с интернет-ресурсами. Директор школы Ирина Юрьевна Ерошкина поздравила всех участников с рождением нового школьного исторического клуба «Гагаринцы» и вручила сертификаты первым исследователям: Бельтюкову Максиму (6Б), Ермоловичу Владиславу (7Б), Горностаеву Дмитрию, Егорову Антону, Жукову Ивану, Кудряшовой Евгении, Никитиной Анастасии, Тютиковой Екатерине, Шкедову Илье, Щербаковой Полине, Эпову Ивану (все 8А класс).

А в завершении первого заседания мы выбрали для себя позывной нашей команды для участия в проекте «Реконструкция исторических событий». Из семи предложенных вариантов большинством голосов победил «Дивный».

Фото: Игорь Федоров и Максим Бельтюков