Краеведческий круиз «Знаешь ли ты свой город»?

У каждого человека есть уголок на земле, который ему дорог. Этот уголок всю жизнь человек носит в своем сердце. Название ему - малая Родина. Город, село, в котором родился, вырос, жил, работал человек. И воспитывать уважение, любовь к своей малой родине надо с самого раннего детства. Чтобы ребёнок с пелёнок знал историю своего края, знал и гордился успехами и победами людей, которые здесь живут и творят.

21 июня в центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара, для ребят, посещающих пришкольные площадки, состоялся краеведческий круиз «Знаешь ли ты свой город»?

Дивногорск знают в нашей стране и мире, как город Красноярской ГЭС.

Юные читатели библиотеки узнали, о главном гидростроителе Бочкине А.Е., о том, что более 50 лет Красноярская ГЭС служит нашему, государству давая электричество предприятиям, тепло и свет в квартиры людей, а так же как строилась Гидроэлектростанция.

Совершив виртуальное путешествие по Красноярской ГЭС, узнали, что такое платина, водохранилище, генератор, турбина, ЛЭП, «побывали» в здании самой ГЭС и на судоподъемнике. Получили уникальные сведенья о реке Енисей.

Отвечая на вопросы викторины «Малый город – большая история» выясняли, куда впадает река Енисей, на какой денежной купюре можно увидеть Красноярскую ГЭС, и какой рекой связаны озеро Байкал и река Енисей.

Познакомившись с книгами, посвященными Дивногорску, ребята узнали, что в своё время наш город посетили Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий.

Просмотр фильма «Красноярской ГЭС» завершил краеведческий круиз.

Дворецкая Т.В. Стальмак И.В.