«СВЕТ ВАЛААМА»

28 сентября в Городском Дворце культуры «Энергетик» выступил уникальный творческий коллектив - хор Валаамского монастыря. Он представил музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама».

С 26 сентября по 2 октября, в рамках Всероссийского тура, коллектив из Москвы посетит: Туруханск, Норильск, Дудинку, Енисейск, Красноярск, Железногорск, Шушенское и Минусинск. Организаторы проекта: Центр международных и региональных культурных связей при поддержке министерства культуры Красноярского края

Хор был создан в августе 2005 года, по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители - Спасо-Преображенского собора, является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях.

Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание, посредством создания, концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ.

Творческий коллектив был поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным, который отметил высокий уровень мастерства и важность культурно-просветительской деятельности хора и духовно-патриотического воспитания.

В начале концерта было зачитано президентское послание, в котором говорилось:

«Приветствую ценителей певческого искусства, собравшихся по случаю выступления хора Валаамского монастыря с духовно-просветительской программой «Свет Валаама».

Этот коллектив объединил настоящих мастеров своего дела - прекрасных музыкантов и вокалистов, людей, обладающих высочайшим уровнем профессионализма, посвятивших свой творческий труд возрождению традиций духовной музыки и православных песнопений. Путешествуя по регионам России, хор Валаамского монастыря знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего народа, с великолепными образцами древнерусского певческого искусства, традиционной и современной духовной музыкой, военно-патриотическими произведениями, авторскими сочинениями.
Уверен, что выступления этого уникального самобытного коллектива оставят в памяти зрителей самые добрые и светлые впечатления. И, конечно, такие общественно-значимые - как концерты Хора Валаамского монстыря – во многом способствуют консолидации общества вокруг гуманистических, духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, беззаветного служения Отечеству.

Желаю успехов и всего самого наилучшего».

В программе прозвучали: старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бо́рдак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Вёл концерт руководитель коллектива Александр Бордак. Дивногорцы долго не хотели отпускать коллектив со сцены. Под бурные аплодисменты зрителей, на прощание, коллектив исполнил знаменитую песню «Катюша».

Памятный подарок хору вручил настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Дивногорска, протоиерей Дмитрий Карнаухов.

Наталья Замятина,

заведующая сектором по связям с общественностью и работе со зрителем культурно-массового отдела МБУК ГДК «Энергетик».

Фото Евгения Душкина.