Сохраняя традиции - искать новое

16 декабря 1959 года в редакции газеты Дивногорской городской общественно-политической газеты «Огни Енисея» состоялось первое заседание литературной группы.

И с тех пор дата 17 декабря является официальным днём рождения Дивногорского литературного объединения.  За это время вышло около 300 книг, более 4000 публикаций. В литературном объединении в разные годы занималось около 300 человек. Творчество дивногорцев сегодня известно не только в городе, крае и стране, а также за рубежом. Члены литературного объединения принимают активное участие в городских, краевых мероприятиях, на которых звучат не только стихи, но и песни на стихи наших авторов. Многие воспитанники объединения стали профессиональными журналистами и литераторами. За годы работы литературного объединения из его рядов вышли 7 членов Союза писателей России.

Основным направлением работы литературного объединения является деятельность, направленная на объединение людей, профессионально занимающихся, начинающих литературную деятельность и любителей литературного творчества для содействия, обучения, поддержки талантливых авторов и привлечения интереса населения к краеведческой литературе.

Свое 58 - летие литературное объединение «Потомки Ермака» отметили в гостиной Центральной городской библиотеки. Поэты читали стихи, разговаривали о насущном. Поздравить именинников пришли солисты студии «Вдохновение», руководитель Е. М. Сафронова.