Чтение делает человека знающим

15 марта в Городской библиотеке им. В.Г. Распутина по традиции собрались учащиеся общеобразовательных школ и преподаватели, занимающиеся изучением творческого наследия В.Г. Распутина. Второй год, в день рождения выдающегося писателя, проводится Городской творческий фестиваль «Чтение делает человека знающим», направленный на формирование у школьников исторической памяти, уважительного отношения к истории своей Родины, повышение интереса к современной русской литературе. Учредителем фестиваля является Централизованная библиотечная система города Дивногорска. В четырёх номинациях участвовали учащиеся общеобразовательных школ города. Для награждения были отобраны 20 наиболее интересных заявок и работ, среди них: в номинации «Портрет героя» - буктрейлер МБОУ СОШ № 2 им. Ю.А. Гагарина (авторы - Ю. Коновалов, Е. Литвинцев, В. Дмитриев, Э. Пиль, видеопрезентация Ю. Шульгиной из МБОУ СОШ №4; в номинации «По ком звонит колокол» - эссе С. Чайковской из МБОУ СОШ № 2 им. Ю.А. Гагарина и Е. Ехаловой из МБОУ СОШ № 5. В номинации «Край возле самого неба» все участники читали отрывки из произведений В.Г. Распутина с таким накалом страстей, что сразу было видно - ребята прочувствовали каждую строку из выбранного ими произведения. Аплодисментами сопровождалось чтение учащихся из МБОУ СОШ №5 - А. Исуповой, А. Алтуховой, учащихся из МБОУ СОШ № 2 им. Ю.А. Гагарина - К. Керта, Д. Игнатова, К.Удодова, Д. Павловой. В номинации «Краски жизни через творчество» единогласно самой лучшей была признана картина «Посылка», выполненная И. Павловым из Дивногорской общеобразовательной школы. Кроме того, жюри отметило работы М. Илюхина из МБОУ СОШ №4 , Я. Максимовой и Е. Сурковой (МБОУ СОШ № 5).

Фестиваль направлен на выявление и поддержку одарённых детей, пробующих себя в области художественного слова, публицистике и в других творческих направлениях, связанных с литературой. Такие мероприятия учат ребят добру и состраданию.

Выражаем благодарность педагогам, которые помогли ребятам в выборе произведений В.Г. Распутина: В.Н. Антипиной (МБОУ СОШ № 2 им. Ю.А. Гагарина), Л.В. Шубиной и С.Б. Сморгон (МБОУ СОШ № 5), С.С. Сергееву (МБОУ СОШ № 4), О.В. Никифоровой (Дивногорская общеобразовательная школа»).

Любовь Карзникова

заведующая методическим отделом