Городской литературный фестиваль «Проба пера – 2018»

Что такое «проба пера»? Сейчас это - иносказательное выражение, которое пришло из тех времен, когда вместо ручек были перья. Перед тем, как переписать что - либо начисто, пробовали перо - писали несколько слов на черновике. Теперь это выражение означает первые шаги в мире литературы.
В рамках Недели детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара 28 марта, прошёл очередной городской литературный фестиваль «Проба пера».  На котором свои  творческие работы представили учащиеся г. Дивногорска в различных литературных жанрах (стихотворение, поэма, проза, эссе и т.д.).
Конкурсантам была предоставлена возможность показать свой талант в трех номинациях: «Поэт и гражданин», «Любимому городу» и «Я люблю спорт». Этот фестиваль традиционно открывает новые имена талантливых детей.
Работы оценивали члены жюри: Карзникова Любовь Геннадьевна, член Союза писателей России, заведующая методическим отделом Центральной городской библиотеки;  Ратников Степан Александрович, член Союза писателей России педагог дополнительного образования МБОУ ДДТ, руководитель школы журналистики; Кириченко Евгения Владимировна, заведующая Центральной детской библиотекой им. А.П. Гайдара.
Оценивали участников по нескольким критериям: соответствие заявленной номинации, соблюдение рифмы и ритмического строя, средства выразительности, использование поэтических приемов, умение подать произведение и эмоциональное воздействие на слушателя.
В первой номинации нашего конкурса «ПОЭТ И ГРАЖДАНИН» призёрами стали:
  1. Никитин Максим 11 лет
  2. Зайченко Софья 14лет
  3. Давыденко Марина 16 лет – 3 место.
В следующей номинации  «ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ» призёрами стали:
  1. Котельникова Виктория 13 лет – 1 место;
  2. Митин Никита 14 лет – 2 место;
  3. Дмитриева Карина 12 лет – 2 место;
  4. Николенко Софья – 12 лет – 3 место.
В заключительной  номинации нашего фестиваля «Я ЛЮБЛЮ СПОРТ» призёрами стали:
  1. Сидорова Ангелина 10 лет – 1место;
  2. Дорошенко Роксана 15 лет – 2 место;
  3. Истомина Мария 8 лет – 3 место.
На самом деле приятно осознавать, что нашему  городу есть чем гордиться, что здесь живут, растут и развиваются  настоящие таланты.
В творческом арсенале ребят, несмотря на их юный возраст, уже много произведений. Нельзя предугадать, чем именно они будут удивлять своих читателей и слушателей далее, но мы абсолютно уверены, что их творчество будет идти с ними рука об руку всю жизнь.
Кириченко Е.В., заведущая Центральной детской библиотекой.