Фестиваль «Читающий край».

Фестиваль «Читающий край» организован краевыми государственными библиотеками при поддержке министерства культуры Красноярского края. Фестиваль объединил читателей, писателей, библиотекарей, творческие организации Красноярского края в едином движении, направленном на поддержку интереса к книге и чтению. В программу фестиваля включены разноформатные мероприятия: выставки, встречи с писателями, литературные праздники, презентации новых издательских проектов, круглые столы, мастер-классы, профессиональные мероприятия для библиотекарей. Основной акцент сделан на громкие чтения. Ежемесячно, с марта по ноябрь текущего года, в один и тот же день, в 14:00 во всех библиотеках края одновременно будут начинаться публичные чтения произведений отечественных писателей.
 Библиотеки города Дивногорска приняли автивное участие в проведении фестиваля.
7 мая в Центральной городской библиотеке, Центральной детской библиотеке, Городской библиотеке им. В.Г. Распутина и библиотеке-филиале №5 проведены громкие чтения в рамках фестиваля «Читающий край».
Земляки на Великой войне
В гостиной Центральной городской библиотеке для читателей старшего возраста проведено мероприятие «Земляки на Великой войне». Вначале собравшихся поздравили с Днём Победы члены дивногорского добровольческого двжения «БлагоДарю». Студенты техникумов прочитали стихи Ю. Друниной и Р. Казаковой, исполнили песни военной тематики. Заведующая методическим отделом Любовь Геннадьевна Карзникова рассказала дивногорцам о земляках, прошедших дорогами Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался слайдфильмом. Мероприятие завершилось чтением стихов Л. Карзниковой о войне.
И память книга оживит
В Центральной детской библиотеке проведено мероприятие «И память книга оживит». В рамках краевого фестиваля «Читающий край» ученикам школ №3 и 9 рассказали о Великой Отечественной войне, её маленьких героях Валентине Котике, Марате Казее, Лене Голикове, Зине Портновой и других. Библиотекари Татьяна Васильевна Сазонова и Тамара Владимировна Дворецкая прочитали стихи о войне С.Я. Маршака «Не и Ни», «Мальчик из села Поповка», и С.В. Михалкова «Девятилетний человек» и «Детский ботинок». Громкое чтение сопровождалось слайдфильмом на военную тематику.
День военной книги
В Городской библиотеке им. В.Г. Распутина произведения для детей о подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войнеы читали и комментировали военнослужащие войсковой части 79333/2.Ученики школы №4 внимательно слушали, после чтения рассказа началось обсуждение Дети задавали вопросы военным, делились своими впечатлениями и эмоциями, рассказывали о подвиге своих прадедов. В заключении ребята исполнили военные песни «Бухенвальдский набат» и «Бессмертный полк», которые сопровождались портретами прадедов и бумажными голубями.
Громкие чтения произведений о войне
В библиотеке п. Усть-Мана прошла акция «Читаем книги о войне», основная идея которой: чтение детям произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны. Участниками стали учащиеся младшего и среднего школьного возраста. Они познакомились с произведениями Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Евгения Воробьева и других писателей. Библиотекарь рассказала о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, демонстрировалась видеохроника. Детям прочитаны рассказы Бориса Лавренева «Разведчик Вихров», Льва Кассиля «Алексей Андреевич», Юрия Королькова «Лёня Голиков», Михаила Зощенко «Храбрые дети». Эти рассказы раскрыли ребятам военную эпоху в истории нашей Родины, познакомили с отдельными военными  событиями, начиная с первых часов войны до последних победных минут Великой Отечественной войны. Ребята, рассказали о родных, воевавших на фронтах и переживших войну в тылу. Они листали книги о войне, а затем брали их домой.