Абсолютные победители проекта – дивногорцы!

С 10 по 14 мая в Новосибирске состоялся финальный этап Международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звёзды!», организованного Фондом поддержки и развития детского творчества «Планета талантов» при информационной поддержке министерства культуры РФ. Отборочные туры фестиваля прошли в Иркутске, Кемерово, Барнауле, Томске, Омске, Тюмени и в Красноярске.
В финале соревновались победители региональных отборочных туров: творческие коллективы, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся средних профессиональных учебных заведений. За победу боролись около 5000 человек.
География участников конкурса была обширна: Красноярский и Алтайский край, Новосибирская, Иркутская, Кемеровская, Сахалинская, Томская, Омская области, Республика Казахстан и другие регионы.
Финалисты состязались в различных номинациях. В основной состав жюри вошли: академики, профессорский состав ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, заслуженные работники культуры РФ и ведущие эксперты в области культуры.
Выступления наших конкурсантов оценивали: доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе Московского института музыки им. А.Г. Шнитке, дирижёр-хормейстер, лауреат международных конкурсов Н.Б. Буянова (г. Москва); лауреат международного конкурса Мариан Каллас и Мариан Андерсон (г. Вашингтон), преподаватель курса Стаса Намина Российского института театрального искусства (г. Москва) И.Г. Егорова; лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры сольного народного пения Московского государственного института культуры, обладатель серебряной медали «Национальное достояние России», кавалер ордена «Служение искусству» Н.М. Бурьяновский.
По итогам отборочного тура фестиваля в Красноярске, который состоялся в феврале этого года, наш город представлял фольклорно-этнографический ансамбль «Тропина» Детской Школы Искусств г. Дивногорска (руководитель Елена Геннадьевна Вопилова, лауреат премии Красноярского края в области фольклора и этнографии). В составе коллектива выступали: Александр Пономарёв, Егор и Анастасия Мокины, Ангелина Бессонова, Полина Кириллова, Варвара Литвиненко, Алина Трафимова.
Дивногорцы успешно продемонстрировали свои таланты», влюбили в себя публику и жюри. Ансамбль «Тропина» и фольклорно-этнографический дуэт «Лад» (в составе Елены Геннадьевны Вопиловой и Александра Пономарёва) были удостоены гран-при фестиваля в номинациях «Народный вокал, ансамбли, 13-15 лет», «Народный вокал. Мастер и ученик». А Александр Пономарёв был отмечен дипломом как лучший концертмейстер. Дивногорцы были признаны абсолютными победителями проекта и награждены большим кубком.
Наталья Замятина