«Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед»

Ежегодно 22 августа в библиотеках поводятся мероприятия, посвященные – Дню Государственного флага Российской Федерации.

В центральной детской библиотеке им А.П. Гайдара в течение дня проводился интерактивный обзор выставки «Три цвета Российского флага». Библиотекарь  рассказала ребятам о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Показала на экране историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского.

На выставке присутствовали книги последних лет изданий, где все вопросы о российской символике прошлых лет рассматриваются как памятники прошлого. Читатели с интересом знакомились с книгами на выставке, листали, задавали вопросы. Их интересовало, какого значение цветов нашего флага? Можно ли гражданам вывешивать флаг на своем доме и когда? Разговор у книжной выставки плавно перешел в обмен мнениями. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике.

В Городской библиотеке им. В.Г. Распутина в течение дня проведены: информационный час «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед», оформлена книжно-иллюстративная выставка. Ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства, о значении каждого цвета на российском флаге; активно . В продолжение мероприятия ребята приняли участие в мастер – классе, на котором мастерили флаги – триколоры. Все ребята почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что они граждане России!

В Центральной городской библиотеке проведена уже традиционная акция «Душа России в символах её».Акция проводилась на улицах города. Жителям задавали вопросы о флаге и раздавали информационные листовки с символом и историей флага. Главная задача сотрудников библиотеки - напомнить жителям города Дивногорска историю праздника, обозначить важность и значение государственных символов России, организовать праздничное настроение в День российского флага.

22 августа в ГДК «Энергетик» прошла интерактивная программа для детей, посвящённая Дню Флага Российской Федерации. Юные любители Родины – воспитанники детского сада №10 – погрузились в исконно русские забавы вместе с прекрасным Богатырём и Марьей, с лёгкостью справились с испытаниями Бабы Яги и Кощея бессмертного и узнали, что означают цвета российского флага – красный, синий и белый. Увлекательная форма мероприятия позволила детям в игровой форме углубиться в историю нашей большой и замечательной страны, вспомнить частушки и русские народные танцы, поделиться своими впечатлениями о Родине, рассказать, как мы все её любим, ценим и гордимся.

В клубе-филиале п. Усть-Мана состоялась тематическая программа «Флаг державы», посвященная дню государственного флага РФ. Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны и имеет большое значение в международных отношениях. Приобщение детей с раннего возраста к государственной символике Российской Федерации – очень важная задача.
Участники мероприятия узнали о том, что такое символика, для чего она нужна, какое имеет значение и, что означают цвета Российского флага.  Ребята отвечали на вопросы о символах российского государства. Данное мероприятие способствует  воспитанию патриотизма, уважения к Государственному флагу Российской Федерации. Сочетание российского триколора – великая сила!
Заведующая клубом-филиалом
 п. Усть-Мана