Большой мастер с большим сердцем!

11 октября 2018 года ушел из жизни большой друг Дивногорского художественного музея Анатолий Павлович Левитин. Анатолий Павлович - Народный художник РСФСР, вице-президент Российской академии художеств, академик, профессор, ветеран Великой Отечественной войны.

Родился художник в 1922 году, учился в Средней художественной школе в Ленинграде, в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 1941 по 1945 гг. участвовал в Великой Отечественной Войне на Северо-Кавказском фронте. Бывал на строительстве Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, запечатлел в своих работах образы строителей, больших строек, растущих городов. В течение 30 лет больше жил в г. Красноярске, чем на родине, так как взял на себя большой педагогический труд и был руководителем Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в г. Красноярске. С 2009 года по 2017 год  возглавлял Региональное отделение Академии - «Урал, Сибирь и Дальний Восток». Анатолий Павлович имел множество наград: Орден Великой Отечественной войны II степени, Орден Дружбы, Орден Почета, Орден «За служение искусству» Российской академии художеств, серебряная и золотая медаль РАХ и многие другие.

Произведения Анатолия Павловича Левитина находятся более чем в 30 музеях России и зарубежных стран, в том числе в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском музее, Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова. Мы гордимся, что в этот список входит и Дивногорский художественный музей, где хранятся 5 его живописных и графических работ.

Дивногорск Анатолий Павлович любил, часто бывал здесь. Вместе с Виктором Петровичем Астафьевым открывал в 1998 году наш музей, вплоть до 2013 года, каждый раз бывая в Красноярске, посещал открытия «Дивногорской палитры» (ежегодная отчетная выставка дивногорских авторов в художественном музее). Благодаря его любви к нашему городу и местным художникам между Дивногорским художественным музеем и Отделением «Урал, Сибирь, Дальний восток» Российской Академии художеств сложились крепкие рабочие отношения на многие годы.

Светлая память об Анатолии Павловиче Левитине будет жить в наших сердцах.

Халюкова Е.С., гл. хранитель ДХМ, искусствовед