Презентация книги В.А. Каратаева «На краю… Экстремальные ситуации»

Презентация книги Почетного гражданина города Дивногорска
В.А. Каратаева «На краю… Экстремальные ситуации»

19 октября в Библиотеке-музее В.П.Астафьева состоялась презентация книги легендарного советского альпиниста В.А. Каратаева «На краю… Экстремальные ситуации». Эта книга соткана из документальных, основанных на личном опыте историй о том, как сильный человек выживал в невероятно сложных ситуациях, находил выход даже тогда, когда, казалось, что выхода нет.
         Встреча с автором проходила в теплой, душевной, совершенно не пафосной атмосфере. Владимир Александрович - кавалер ордена Ленина, заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, действительный член Российского Географического Общества - оказался прекрасным рассказчиком. Слушая его честные истории о цене спортивных побед, аудитория то смеялась, то едва сдерживала подступающие слезы, то замирала от волнения.
         Владимир Александрович с детства увлекался свободным лазанием без страховки на Столбах. Были в его жизни спелеоподводные экспедиции, глубокие погружения и сложнейшие восхождения на Памире, Тянь-Шане, на Кавказе,  гималайские экспедиции, покорение пика Канченджанга (8586 м), пика Лхоцзе (8516 м), пика Ама-Даблам (6856 м).
         Мужество, безграничная сила духа этого сибиряка поразила не только меня, но и овсянских мальчишек и девчонок, пришедших на встречу с автором. Любопытные, они в буквальном смысле засыпали Владимира Александровича самыми разнообразными вопросами: «Происходили ли с Вами мистические происшествия  в походах?», «А можно самому сшить параплан?», «Какие эмоции возникли, когда Вы поднялись  на недосягаемый пик?», «Правда, что Вы можете «Демона» наизусть прочитать?»…
         В конце встречи В.А. Каратаев в знак дружбы подарил Библиотеке-музею В.П. Астафьева свою книгу. Сотрудники библиотеки раздали специально подготовленные закладки с информацией о ней гостям мероприятия, которые, конечно же, поспешили взять автограф.
         Было какое-то провидение в том, что именно в этот день в библиотеку зашли родственники легендарного уроженца Овсянки, Почетного полярника, начальника станции «Восток», кавалера ордена Трудового Красного Знамени Петра Георгиевича Астахова, совершавшего героические подвиги в Антарктиде, – брат Валентин Георгиевич, ныне проживающий в Красноярске, сестра Любовь Георгиевна, прилетевшая из Калининграда, и племянница Надежда из Санкт-Петербурга.
         Богата земля дивногорская героями. Они рождаются, растут, крепчают и мужают рядом с нами. И однажды становятся теми, кем гордятся и чьему примеру хочется следовать.

М.С. Панова, методист МБУК ДГМ