«Енисейский экспресс» в музее!

28 февраля 2019 года в Дивногорском художественном музее состоялось сразу 2 интересных события: открытие уникальной выставки «Край, который вдохновляет: Неизвестные факты об известных людях», посвященной 85- летию со дня образования Красноярского края и мастер- класс по изготовлению куклы из лыка.
Все это стало возможным благодаря социально- культурному маршруту «Енисейский экспресс», который, в связи с грандиозным спортивным событием – XXIX Всемирной зимней Универсиадой, радует жителей городов Красноярья выставками, концертами, творческими гостиными и лекциями.
Посетили музей в этот день друзья музея, гости города, а также учащиеся средней общеобразовательной школы №5 г. Дивногорска с преподавателем Суворовой Евгенией Александровной, средней общеобразовательной школы №2 им. Ю.А. Гагарина с руководителем Гришановой Ольгой Юрьевной и ребята из Дивногорской школы с воспитателем Зайцевой Мариной Константиновной.
На выставке гости смогли познакомиться с уникальными малоизвестными фактами жизни наших земляков – красноярцев, известных на весь мир. Среди них: Дмитрий Хворостовский, Василий Суриков, Виктор Астафьев, Михаил Годенко, Иван Ярыгин и др.
Приветствовала всех директор Дивногорского художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь. Она поблагодарила организаторов выставки, рассказала о важных мероприятиях, которые пройдут в Дивногорске в честь XXIX Всемирной зимней Универсиады и  пригласила всех на вечернюю церемонию встречи Эстафеты огня Универсиады и праздничный концерт от «Енисейского экспресса»
После этого юные зрители заняли места за рабочими столиками и принялись  мастерить куклу из лыка- подкорья лиственных деревьев. С древности из него плели корзины и туеса, даже использовали для изготовления кольчуг и щитов. Оказалось не так-то просто! Сначала сыпучий и мягкий материал никак не поддавался ребятам. Его нужно было отделять на небольшие пучки и аккуратно перевязывать нитками. Руководила процессом мастер, специалист Государственного Центра Народного Творчества Красноярского края Юлия Азарова.
Уже через час у каждого из ребят в руках была кукла, сделанная своими руками. Итогом мероприятия стала памятная фотография с поделками и хорошим настроением!

Лектор (экскурсовод) МБУК ДХМ Карбан А.Я.