Библионочь-2019 в центральной городской библиотеке

Ровно в 19:00 21 апреля в Центральной городской библиотеке г. Дивногорска открылась аномальная зона, которая в едином потоке закружила разные исторические эпохи. На первом этаже проявился Древний Рим, на втором – Русь. Третий этаж заняла эпоха СССР, а четвертый – будущее.
Посетителей встречала Хранительница времени, которая рассказывала, что возвращает назад, в 2019 год, только с помощью магического кристалла, и выдавала маршрутные листы. Затем участники отправлялись в путешествие во времени, чтобы собрать все части кристалла.
В первом пункте «Ab aeterno» жительница древнего Рима отдавала осколок только тем, кто знал переводы самых известных латинских крылатых изречений.
Второй этаж занимала Русь. В локации «Окно в славянский мир» путешественники узнали особенности родной культуры: об устройстве избы, о досуге молодёжи, о гастрономических предпочтениях наших предков, о традициях и обычаях. Участники квеста пели народные частушки под аккомпанемент балалайки и бубна. За игру на народных инструментах и за харизму библиотека выражает благодарность Батраку Александру Николаевичу и Храмову Петру. Пока участники ждали своей очереди на исполнение, они разгадывали две викторины: первая была составлена по истории, а вторая – посвящена одному из самых любимых напитков русских – чаю. Савенок Зинаиду Васильевну библиотека благодарит за подробный рассказ о пользе травяных чаёв и за организацию их дегустации. Также библиотека выражает признательность Звереву Петру Васильевичу за видеоролик об этой площадке.
Следующий пункт – «Литературная застава «Три богатыря», где все желающие проходили тестирование «Какой ты богатырь?» и «Какого богатыря ты жена?». После чего мужчины демонстрировали свою силу, поднимая груз в 20 кг., а женщины – хозяйственность, переворачивая в воздухе блины на сковороде. Для тех, кто выступал в роли наблюдателей действа, были подготовлены фотозона «Убранство славянской избы» и книжная выставка «Быт и нравы Древней Руси».
Затем путешественники перемещались в эпоху СССР, где их ждали 2 локации. В пункте «Советское – значит хорошее» принимали в комсомол на основании результатов викторины, а волонтёры, организованные Лысенко Зоей Леонидовной (за что мы также выражаем признательность), тестировали настольную детективную игру, разработанную библиотекарями молодёжного зала. Второй пункт – «Летопись нашего земляка» – кабинет В. П. Астафьева, где участники вспоминали творчество и факты из биографии писателя. Посетители играли в литературный дартс: бросали в мишень дротик и, в зависимости от того, в какое поле они попадали, то такое задание и выполняли. Некоторым выпало разгадывать ребусы по творчеству Астафьева, другим – угадывать произведение по иллюстрации, третьим – написать отзыв о площадке, четвёртым – разгадать тематический филворд. Также была оформлена фотозона «Рабочее место писателя».
Последняя часть кристалла находилась на 4 этаже, в локации «Космическая одиссея: 2200», где путешественники разгадывали викторину, посвященную науке и современным технологиям. Библиотека благодарит Бекмурзаева Анатолия Николаевича, директора Центра молодёжного инновационного творчества (ул. Гримау 24/11), который вместе со своими помощниками провели мастер-класс по моделированию. Помимо этого, организовали демонстрацию работы 3D-принтера. Такой принтер в настоящий момент в городе один.
Собрав все 6 частей кристалла, участники квеста проходили сквозь ещё один «Назад, в настоящее!» портал, где их встречала Хранительница времени. Они оказывались в конечном пункте своего путешествия – в 2019 году. Библиотека благодарна за наполнение зала аутентичными экспонатами, за проведение мастер-классов по созданию куклы-оберега и по рукоделию Крашенинину Ларису Николаевну, Голобокову Ирину Александровну, Буйко Надежду Михайловну и Рыжикову Татьяну Ивановну.
Традиционно на «Библионочь-2019: В водовороте времени» организатор Международной акции Тотальный диктант-2019, Патарецкая Анна Алексеевна, награждала неравнодушных к уровню своей грамотности. Затем три группы, которые прошли квест первыми, получили сертификаты участников и призы. Всем участникам вручили сертификаты.
Завершили ежегодную всероссийскую акцию выступлением музыкальной группы «Таёжный край». Центральная городская библиотека г. Дивногорска выражает признательность за отзывчивость руководителя коллектива Ярославцева Игоря Дмитриевича, благодаря которому состоялась дискотека.
Центральная городская библиотека выражает благодарность за предоставление декораций МБУК ГДК «Энергетик», Местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального образования город Дивногорск, Городской библиотеке им. В. Г. Распутина.