Мастера Красноярья в Дивногорске

27 апреля 2019г в Дивногорском художественном музее состоялось открытие грандиозной по своим масштабам выставки «Мастера Красноярья». Это первый этап краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья», в котором принимают участие мастера декоративно-прикладного творчества и художники-любители со всей центральной зоны Красноярского края.
Автор проекта, Государственный центр народного творчества Красноярского края, объединяет мастеров, организуя удивительные выставки и конкурсы в г. Дивногорске, г. Дудинке, г. Назарово, г. Канске, г. Минусинске и г.Лесосибирске. Целью проекта является возрождение, сохранение и распространение традиционных ремесел, создание новых видов и жанров прикладного художественного творчества.
На открытие выставки собрались гости со всех ближайших городов и районов Красноярского края. Встречали и регистрировали участников выставки сотрудники музея в ярких народных костюмах: Петушок, Поросенок, Русская красавица, создавая веселое настроение на весь праздник! Кто прибыл заранее, того ожидал приятный сюрприз - мастер-класс от члена жюри конкурса, директора Дома ремесел г. Бородино Кондрашева Валерия Степановича – роспись деревянного пасхального яйца, что было как нельзя кстати накануне Светлого празднования Пасхи.
Официальную часть праздника открыла исполняющая обязанности Главы города – Кузнецова Марина Георгиевна, она открыла выставку и поздравила всех собравшихся зрителей и мастеров. Поздравления поддержал председатель городского совета депутатов Юрий Иванович Мурашов.
Заслуженные награды мастерам вручали авторитетные члены жюри. Председатель жюри- Ломанова Татьяна Михайловна, профессор кафедры народной художественной культуры Красноярского государственного института искусств имен Дмитрия Хворостовского, Анциферова Татьяна Николаевна - заведующая сектора любительского изобразительного искусства, кино и видеотворчества Государственного центра народного творчества Красноярского края, Кондрашев Валерий Степанович – директор дома ремесел г. Бородино, Тимохин Олег Иванович - член Союза художников России.
В числе победителей вошли и много мастеров - дивногорцев: Тимошенко Людмила, Каткова Елена, Кокорева Ольга, Данилова Оксана, Ковгер Валерий, Бута Станислав, Друзьякин Дмитрий, Дауберт Любовь.
Самая главная награда в номинации «Народный мастер» досталась красноярке Калининой Екатерине Николаевне. Ее работа по художественной росписи матрешек действительно заслуживает достойного внимания.
Музыкальные поздравления для победителей и посетителей прозвучали в исполнении творческих коллективов Городского Дворца культуры «Энергетик» - ансамбля «Ярмарка» и  вокальной студии «Сюрприз».
Выставка будет работать до 20 июня 2019г. Спешите познакомиться с творчеством «Мастеров Красноярья»!

Скрябина Е.О.
редактор МБУК ДХМ