«Этих дней не смолкнет слава!»

9 мая на Пионерской площади прошёл митинг Памяти «Этих дней не смолкнет слава!», посвящённый 74-ой годовщине Победы.
В праздничном шествии приняли участие: участники Всероссийской акции «Бессмертный полк» (в этом  году портреты своих близких пронесли свыше 2000 дивногорцев), курсанты  военной  кафедры  Сибирского  федерального университета, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, военно-патриотический клуб «Сармат», участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», солдаты срочной службы Зенитно-ракетной  бригады войсковой части № 79222-2.
Дивногорцев  с  Днём  Победы  поздравила исполнящий обязанности Главы города М.Г. Кузнецова, председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов, командир Зенитно-ракетной  бригады войсковой части № 79222-2 подполковник А.А. Русанов. От ветеранов горожан приветствовал участник Великой Отечественной войны А.Д. Самохин. В ходе проведения митинга прошла акция «Мы помним» - в небо взметнулись красные гелевые  шары.
После окончания митинга Памяти состоялась церемония возложения цветов к памятнику «50 лет Победы», в котором приняли участие представители  предприятий, организаций и учреждений.
Пришедшие на праздник горожане могли посмотреть выставку «Аллея Славы» и предметы из солдатского обихода, найденные на местах воинских захоронений дивногорскими поисковыми отрядами, поучаствовать в «Поэтическом батле» и в памятной акции «Победа», посетить «Военный городок», научиться сборке автоматов, отведать солдатской каши, вспомнить танцы времён 40-ых, сфотографироваться на добрую память и в своём рисунке запечатлеть лики Победы.
В заключение на Пионерской площади прошла легкоатлетическая эстафета.
В этот же день, в с. Овсянка, возле памятника «Погибшим воинам», состоялся митинг Памяти, в клубе-фидиале п. Усть-Мана - праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам!». Для всех желающих работал Усть-Манский  краеведческий  музей.
А накануне в Библиотеке-музее В.П. Астафьева, прошёл День памяти «И всё не утихает во мне война», посвящённый творчеству В.П. Астафьева. В клубе-филиале п. Слизнево был организован праздничный концет «Эх, дороги!», в клубе-филиале с. Овсянка - праздничный концерт «Победная весна».
Наталья Замятина,
заведующая отделом
по связям с общественностью и
работе со зрителями