Большое летнее чтение

Уже в течение нескольких лет июнь в Центральной городской библиотеке начинается с открытия программы «БОЛЬШОЕ ЛЕТНЕЕ ЧТЕНИЕ». Дивногорцы в течение недели знакомятся с мероприятиями программы, получают буклеты с планами на лето.
Традиционно в середине лета, мы рассказываем о прошедших по программе мероприятиях и планах на будущее.
Открытие программы проведено для разных групп читателей. Большой интерес программа вызвала у читателей-студентов. Они выразили желание прослушать обзоры книг по учебной программе на следующий год.
В молодежном зале пршёл Час истории  «Великие дела Петра». Молодые дивногорцы  погрузились во времена Петра Великого, познакомились с его нововведениями в российской жизни. В честь 350-летия со дня рождения императора Петра I для наших читателей в течение дня была представлена видео- презентаця о великом царе всея Руси и первом Императоре Всероссийском. В конце читатели ответили на вопросы о его биографии.
В честь 220-летия великого поэта Александра Сергеевича Пушкина проведено несколько мероприятий. Викторина «Жив талант, бессмертен гений» по биографии и творчеству А. С. Пушкина. Викторина состояла из разделов: «Что в имени тебе моём», «Судьбы чудесное сплетенье», «Таинственный предмет», «Венок поэту», «Собранье пёстрых глав», «Бессмертные творения поэта», «Его стихов пленительная сладость», «Как ваше слово отзовётся». Студенты ответили правильно на многие вопросы  игры.  Отметили вопросы, связанные с биографией поэта, с поэтическим творчеством А. С. Пушкина, с романом «Евгений Онегин», с темой «Произведения писателя в других видах искусства». Прослушали исполнение стихотворений Пушкина профессиональными чтецами, а также музыку из опер М. Глинки «Руслан и Людмила» и  А. С. Даргомыжского «Каменный гость». Литературная викторина «Бессмертный гений – Пушкин» проведена для жителей города. Дивногорцы отвечали на вопросы, читали стихи наизусть и из книг великого поэта. Викторина-импровизация «Жили-были…» по сказкам поэта была веселой и разнообразной. По окончании ребята смотрели мультфильм «Сказка о Золотом Петушке».
К государственному празднику «Дню России» сотрудниками библиотеки  проведены, познавательная игра «Цвета России» и викторина «Знаешь ли ты государственную символику?». Дивногорцы ответили на интересные  вопросы, вспомнили историю государственной символики, узнали много интересного из истории России.
Час искусства «По законам красоты». Путешествие в мир музыки началась с расчсказа о том, как возникло у человека представление о красоте и музыкальной гармонии. Музыкой можно влиять на формирование человека, так утверждал Аристотель и, что музыка положительно воздействует на этическую сторону души. Слушатели во время беседы пытались сами дать определение понятию прекрасного, обсудили такие вопросы как "Что значит жить красиво?", «Что значит красивая музыка », "Красивые люди" и т.д.
В игре под названием «Спортивное лото»,  читатели угадывали  картинки с изображением летних и зимних видов спорта, фамилии всемирно известных спортсменов. Проявили интерес к физической культуре и спорту, закрепляли знания о зимних и летних видах спорта, развивали мышление, внимание, память, логику.
Библиотекари абонемента и сектора краеведения приглашали читателей принять участие в викторииах, посвященных юбилею Виктора Петровича Астафьева. Читатели отвечали на вопросы по жизни и творчеству, объясняли старые сибирские слова, которые употребляются в произведениях писателя.
В течение июня для людей старшего возраста, проведен Экспресс-тест «Вспоминая историю». Ответы на вопросы сопровождались воспоминаниями из жизни, о начале и окончании Великой Отечественной войны, строительстве нашего города и ГЭС, об интересных личностях.
В зале искусств проходил кинолекторий «Эрмитаж – путешествие по времени». Читатели знакомились с залами и выставками музея всемирного значения.
Юбилей Анны Андреевны Ахматовой отмечен обзором книжно-иллюстративной выставки «Щедро взыскана дивной судьбою» и театрализованным громким чтением стихов о любви «Проводила друга до передней...».
Обращаясь к славянским традициям, провели конкурсную программу  «Вечер накануне Ивана Купалы». Читатели ответрили на вопросы и познакомились с книгами по славянской культуре.
День семьи был отмечен площадками на городском мероприятии. В библиотеке читателям предложили беседу – практикум «Семья – свет родного очага». Вместе с участниками вспоминали основные правила семейной жизни. В заключение провели мастер-класс по модульному оригами «Цветик Семицветик», попутно вспоминая, что главный принцип семьи «Семья – Семь Я».
Проведенные мероприятия показали интерес дивногорцев к нашей программе. Участники брали литературу не только для себя, но и своих друзей и родных, вывозя книги на дачные участки.
Во второй половине лета вас ожидают не менее интересные мероприятия. Вам предлагают:
- ответить на вопросы викторины, посвященной юбилею Виктора Петровича Астафьева.
- принять активное участие в акциях на улицах и площадях города в рамках акции «Библиотека на траве».
- продемонстрировать литературые предпочтения на Громких чтениях «Вспоминая классику».
- блеснуть знаниями в интеллектуальной игре «Колесо истории», посвященной дню основания дивногорского Знаменского Скита.
- совершить историческое путешествие «Рождение государственного флага».
- принять активное участие в работе творческих площадок на краевом мероприятии «Бабушкин праздник» и др.
В ненастные дни вас, как и  прежде, ждут киносеансы, на которых вы можете посмотреть  современные и старые кино и мультфильмы. Это лучший вид семейного досуга, куда можно придти с детьми и родителями.
Карзникова Л.Г.
Заведующая методическим отделом ЦГБ