Образование через искусство

27 августа 2019г специалисты Дивногорского художественного музея приняли участие в муниципальной Августовской конференции педагогических работников, темой которой стала «Муниципальная система образования в контексте задач реализации региональных проектов».
До официального открытия конференции на площадках городского информационно - методического центра и Дома детского творчества работали различные тематические секции в форме переговорных площадок. Одной из таких стала секция под названием «Формирование сетевого пространства как место успеха каждого ребенка», на которой заведующая отделом музейного обслуживания Федотова Светлана Николаевна, представила доклад «Музейная педагогика». Она рассказала собравшимся слушателям о музейно - образовательной деятельности Художественного музея и сотрудничестве с учреждениями образования г. Дивногорска.
Дополнила выступление главный хранитель фондов Дивногорского художественного музея Халюкова Екатерина Сергеевна, уделяя особое внимание участию школьников и студентов ССУЗов в проектной деятельности учреждения. Она рассказала о победе Художественного музея в 2019г во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с проектом «ГЕН – Город. Единство», а также о том, какие интересные выставки и встречи ждут школьников и педагогов в рамках данного проекта.
Дополнила выступление сотрудников музея экспозиция «Музей для детей», оформленная в фойе для участников конференции. Здесь лектор-экскурсовод Дивногорского художественного музея Карбан Анфиса Ярославовна вручала педагогам визитки и афиши действующих музейных выставок. На установленном экране можно было также увидеть архивные фотографии из фондов Дивногорского художественного музея и филиала «Городской музей» с музейных занятий, мастер-классов, экскурсий и творческих встреч.
Старт дан! Надеемся, что новый учебный год будет продуктивным и насыщенным в творческой и образовательной деятельности музея. Поздравляем педагогов и учащихся с началом нового учебного года и ждем любознательных ценителей искусства в гости!

Федотова С.Н., заведующая отделом
музейного обслуживания МБУК ДХМ