Международная акция чтения «Книжка на ладошке»

Уже несколько лет подряд в последние дни лета в библиотеках города проводится Международная Акция «Книжка на ладошке». Дети в возрасте от 5 до 7 лет, воспитанники детских садов, принимают участие в мероприятиях, направленных на привлечение к чтению книг.
29 августа в Городской библиотеке им. В. Г. Распутина в акции приняли участие воспитанники детского сада №14 и читатели дети, пришедшие в библиотеку со своими родителями. Встреча прошла интерактивно и весело.
Детям прочитаны лучшие произведения современных писателей о добре. Такие как: «Что у волка на обед?» Клера Буйе и Квентина Гребана, «Мэйделин Финн и библиотечная собачка» Лизы Папп, а также «Капитан Борщ» Анны Анисимовой! Дети поделились своими впечатлениями о прочитанном. Ребята активно участвовали в литературной викторине, отвечали на вопросы по прочитанным произведениям, рассказывали о своих любимых сказках и о том, какие книжки детям читают дома мамы и папы. Под веселую музыку ребята играли в подвижные игры. Эта встреча стала настоящим детским праздником.
В Центральной детской библиотеке вслух читали книги целый день! В этом году ее участниками стали воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада № 15 и еще много-много малышей, читателей библиотеки, а так же взрослые – родители и бабушки. Праздничную программу подготовили артисты театра творческого поиска и эксперимента «Мейерхольда» (ГДК «Энергетик») под руководством Андрея Васильевича Тюкова. Ребята танцевали под весёлую музыку, отвечали на вопросы сказочной викторины, а затем отправились в страну, где живёт «Книжка на ладошке» в читальный зал. Какие же книги читали вслух малышам? По условиям Акции выбрать можно было из большого списка произведений детской литературы. Выбрали Владимира Сутеева «Петух и краски» и Самуила Яковлевича Маршака, Григория Остера и не ошиблись. И в самом деле, было что почитать! Взрослые, выросшие на книжках этих писателей,
с удовольствием перечитывали знакомые строчки, а вот некоторые дети это слышали впервые!
Для взрослых провели небольшую дискуссионную минутку, на которой спросили - давно ли вы читали своему ребенку книжку вслух? А затем говорили о том, что каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок был самым умным, имел широкий кругозор. Для этого важно регулярно читать ему вслух. Дети, которым читают вслух, быстрее познают мир. Чтобы лучше понять незнакомые для себя вещи, ребенок активнее мыслит, включает воображение.
Кроме того, чтение вслух – замечательный способ общения с ребенком. Вы можете обсудить с ним сказочных героев, их поступки, характер. Превратите чтение в игру: попробуйте читать по ролям, разыгрывайте сценки, предложите ребенку по-своему развить сюжет. Чем раньше вы привьете ребенку любовь к книгам, тем легче будет обучить его самостоятельному чтению, а это способствует формированию врожденной грамотности, что значительно облегчит ему учебу в школе.
Нравится вам это или нет, но реальной альтернативы чтению в процессе развития ребенка пока нет. Помните об этом и читайте малышам чаще!
«Книжка на ладошке» – международная акция, инициированная Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара, которая проходит ежегодно в рамках реализации программы продвижения чтения. И мы предлагаем нашим читателям книги и мероприятия, чтобы в следующем году они могли сказать, что они с родителями читают каждый вечер.
Л.Г. Карзникова, заведующая
методическим отделом ЦГБ