Сибирь Владимира Федорова

28 ноября 2019 в залах художественного музея состоялся настоящий праздник сибирской души - открытие персональной выставки «Моя Сибирь» к 80- летнему юбилею члена Союза художников России, дивногорского живописца Владимира Алексеевича Федорова, который в своих холстах воспевает красоту Сибири уже более пятидесяти лет.
За каждым произведением, представленным на выставке - годы напряженного труда и многочисленные неустанные странствия в самые отдаленные места Сибири. Владимир Алексеевич любовался синевой Байкала и горами Алтая, рассветами в Саянах, снегами Севера, степями Хакасии, манскими перекатами и тайгой вокруг Дивногорска – города над великим Енисеем.
Поздравить художника с открытием выставки пришли его добрые друзья и соратники. Воспоминаниями о первой встрече и совместной работе с Владимиром Алексеевичем поделился Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Дивногорска Василий Михайлович Обыденко, о непростом жизненном пути художника рассказал близкий друг художника - Владимир Андреевич Либхерт.
Официально открыла выставку и вручила благодарственное письмо Администрации города Дивногорска за большой личный вклад в развитие культуры города и памятный адрес Елена Васильевна Шошина - начальник отдела культуры администрации.
Директор Дивногорского художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь тепло поздравила автора с открытием выставки и вручила ему на память настоящий сибирский подарок – берестяной туес.
Владимир Алексеевич в ответном слове поделился интересными событиями в его жизни, которые привели его к творчеству, трогательно поблагодарил свою супругу Валентину Владимировну за помощь и поддержку, благодаря которой он до сих пор пишет новые работы.
Творческими подарками стали выступления Тамары Родины, которая прочла стихотворение о Сибири, вокальная студия «Вдохновение» исполнила музыкальную композицию «Песенка о голубых городах», а вокально-хоровой ансамбль «Созвучие» исполнил лирическую песню «Эта музыка».
Приглашаем насладиться красотами нашей богатейшей земли сибирской. Выставка будет работать до 16 января 2020года. Приходите с родными и друзьями, делитесь эмоциями, впечатлениями и отличным настроением!

Е.О. Чупрова, редактор МБУК ДХМ