День памяти Виктора Астафьева

Ежегодно 29 ноября все почитатели творчества нашего великого земляка Виктора Петровича Астафьева вспоминают о нем, делятся эмоциями о прочитанных произведениях. В библиотеках города Дивногорска прошли памятные мероприятия.
В Городской библиотеке им. В. Г. Распутина маленькие поклонники творчества Виктора Астафьева участвовали в фото- викторине по произведениям автора, разгадывали кроссворд, читали вслух любимые отрывки из произведений: «Конь с розовой гривой», «Капалуха». Кульминацией мероприятия стал мастер-класс «Стрижонок Скрип», на котором ребята научились изготавливать птиц в технике оригами.
Динамично и с увлечением гости Центральной детской библиотеки выполняли интерактивные задания в программе Learning Apps.org, восстанавливали фабулу рассказа «Конь с розовой гривой», разгадывали кроссворд по рассказу «Васюткино озеро», а сундук необычных слов «Сибирский диалект», где представители команд выбирали предмет, упоминающийся в рассказах Виктора Петровича, пользовался небывалым успехом. Не создал проблем для знатоков творчества конкурс «Мастерство писателя», здесь ребята практически безошибочно вставляли в предложенные тексты, на место пропусков подходящие по смыслу слова, изменив их форму. Завершил встречу, импровизированный спектакль – отрывок из рассказа «Фотография, на которой меня нет».
В Центральной городской библиотеке города Дивногорска состоялась встреча - память с молодыми дивногорцами: студентами Дивногорского медицинского техникума, учащимися общеобразовательной школы № 2 им. Ю.А. Гагарина. Завершилась встреча минутой памяти и общим фото на фоне портрета писателя.
Уроки жизни от писателя не проходят бесследно, они будят душу, учат жить, любить, быть честным, отзывчивым, справедливым, учат тому, чему невозможно научить по учебникам. Виктор Петрович Астафьев оставил большое творческое наследие, которое и по сей день находит отклик в сердцах многих людей. Писатель был и остаётся гением, подобного которому земля может ещё долго не родить. Не случайно миллионы поклонников в России и за рубежом называют его лучшим писателем планеты.