Краеведческий обзор «Город строгий, юный город у вечных скал»

Дивногорск строился вместе с Красноярской ГЭС. Росла плотина – росли дома на улицах юного города. Ветераны часто вспоминают о том, как поднимались дома, вначале деревянные, а затем кирпичные и панельные. Старые фотографии возвращают нас в историю превращения таёжного посёлка в один из красивейших городов.                        Эта история прослеживается и в книгах. Для тех, кто мало знаком с историей города и хотел бы окунуться в его прошлое, предлагаем прочесть книги, представленные в нашем обзоре, посвящённом строителям Дивногорска.
В 1972 году вышла книга «Подвиг на Енисее» (авторы - Г.Степанов, В. Зыков, Е.Лискун и другие). В разделе «Огни Дивногорска» (на страницах 186-209) очевидцы рассказывают о приезде первых строителей и показывают нам, как написал об этом поэт Ю. Каменицкий: «Цепь домишек, солнце да траву».
В книгах Владимира Зыкова - автора книг «Дивногорск» и «Слушайте Дивногорию!», информация о строительстве гидростанции и Дивногорска тесно переплетается с рассказами о судьбах строителей. Книга знакомит с представителями рабочих профессий, с их радостями и проблемами, рассказывает о новых улицах и новых книгах, песнях, туристических походах.
Путеводитель «Дивногорск» (авторы - Л.Васильева, Н.Замятина, И.Фёдоров), посвящена истории муниципального образования город Дивногорск, прославленным горожанам и знаменитым гостям города. Фотографии помогают визуализировать тексты, узнать памятные места города.
В книге «Созидатели» собраны воспоминания строителей Красноярской ГЭС и Дивногорска. Эти свидетельства очевидцев строительства улиц Комсомольской и Гидростроителей, возведения техникумов и школ, открывают много интересных моментов в истории Дивногорска. Представленные книги находятся в библиотеках города.