Главный символ России

День Государственного флага Российской Федерации - один из главных праздников России. Он установлен в 1994 году Указом Президента Российской Федерации и отмечается 22 августа.
Государственный флаг - один из официальных символов страны. Историческим считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле "Орёл" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - державность.
В День Государственного флага Российской Федерации традиционно во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. Причём главные торжества обычно устраиваются в центре крупных городов. У всех этих мероприятий одна цель - показать важность государственных символов России.
Мероприятия Централизованной библиотечной системы, проводимые в рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, способствуют формированию у молодых людей активной гражданской позиции, усвоению ими ценностей гражданского общества и демократического государства, повышению уровня политической и правовой культуры молодёжи, профилактике проявлений правового нигилизма. Принять участие в онлайн- мероприятиях можно, посетив паблики и сайт МБУК ЦБС г. Дивногорска.
Центральная городская библиотека предлагает: статью «Триколор моей России - знак свободы и любви», онлайн-кроссворд «Гордо реет флаг российский», Интернет-викторину «Душа России в символах её» и интерактивную викторину «Государственные символы России», онлайн-опрос «Колористика флага Российской Федерации».
Центральная детская библиотека приглашает принять участие в
библиодартсе «Три цвета самых лучших» (в рамках программы «Лето с книгой»), посмотреть обзор выставки «Российский триколор».
Городская библиотека им. В.Г. Распутина познакомит дивногорцев с онлайн-викториной «Флаг моего государства» и акцией «Нарисуй свою Россию», а Библиотека-филиал №5 проведёт библиотечный онлайн-урок «Наши символы – наша гордость. День флага России».