Овсянке - 350!

Старожилы вспоминают.

Сегодня мы поделимся воспоминаниями удивительного человека — Анны Константиновны Потылицыной, урожденной Шахматовой, жизнь которой и есть история села Овсянки. Дожив до 94 лет, она сумела сохранить ясный ум и хорошую память.

Обращаем внимание, что в цитатах сохранена стилистика и говор Анны Потылицыной с причудливыми оборотами речи.

О детстве:
«У нас семья считалась маленька, потому, что у нас четверо ребятишек было. Так, а даля Овсянки никуда. У нас и родители родились тут и выросли, и мы. Школа, в которой я училась, находилась напротив первого переулка. Вот этот переулок выходит прямо на первую школу, до той второй, которая потом в доме Астафьевых была. Вот эта была стара школа, я в нее ходила и там была такая при школе вот, помню хорошо, небольшая комната. Ну, как бы по-ранешному, сторожка бы, наверно, и учительница жила там. Оне с отцом приехали и там. Оне были люди городские. Нина Петровна учительница эта, я запомнила ее хорошо. Я-то училась, наверно, две весны только, а потом пошла в вечерню. И днем учились и вечером учились, в этой же школе у другой учительницы. Тое я не помню. В ней, может, зиму поучилась, и все».

О войне:
«Ну, в войну-то все годы были голодны, сшитай. Военные эти налоги-то какие платили большие. Коровенку имели, масло отдать, масло покупали, да сдавали. Мясо сдавали. Ежли курицы есть, яйца отдай. Ну и че? Одна коровенка.
Так, кое-как выжили и все. А теперь вот говорят: «Ой, худо!»
Вот мы с Виктором …(Виктор Петрович Астафьев — прим. автора) Он как хватил голоду и холоду, дак он не понимал вот это, что худо ли че ли. Сколько он пережил. Какой он голод пережил, какой холод!»

О себе:
«Я когда со своим-то сошлась, ни свадьбы, ни че, сошлись, да и все. Господи, счас говорим, худо живут. А как вспомнишь! Мы сильно худо прожили. Только бы начали жить, пускай бы в деревне, вот своим хозяйством. Дети-то у меня, трое у нас схоронены. Первы-то умирали, у нас. В селе ясли были, там сквозняком продует, а лечить нечем. Мы вот квартиру покупали, так, боже мой! Так всю жизнь и прожили в этой квартире. Да как вот посля войны. Дочери было восьмой год. Вот где стоит библиотека, там старенькай был дом. А дом на углу с елкой, дом старый, в нем жил Шахматов Семен Николаевич, попал под раскулачивание, его выслали. Кулацкими домами распоряжался сельсовет. Поселили туда приезжих, как на квартире бы от сельсовета. Говорили, что там был, вроде бы садик. Детей водили. Астаховых семью я знала. Семья-то у них больша была. Он был кузнец хороший и дети, и дети все хороши. Все выучились. Друг друга уже учили, так сказать, помогали. Хороши же люди были. Дочь у меня Галина Николаевна Краснобровкина, работала в инстиитуте, в проектном в красноярском. Анжинер какой-то был. Часто ко мне приезжает сын Юра. Он работает на алеменевом, крановшшиком. Тоже работа тяжела, пыльна, вредна. Раньше внучата были здесь всегда. А нынче не едут. Другой раз и заплачу. А потом думаю, да че я дура плачу-то, не едут и хорошо что не едут. Значит у них все хорошо. Роман тот бедненький, у них же сильно плохо плотют, сильно этим врачам. Умница, хороший такой и Сережа такой. Юра у меня тоже добрый.
Екатерина Петровна, простая она была, только она серьезна была. Но серьезна как, все-таки десять человек их вырастить надо!»

Цитаты записала и сохранила в 2002 году Валентина Швецова, главный хранитель фондов библиотеки-музея В.П. Астафьева.