Юбилей художника

Сегодня свой 70-й юбилейный день рождения празднует основатель художественной школы города, Заслуженный художник РФ, дивногорец Георгий Кузаков.

Георгий Васильевич родился 5 октября 1951 года в Красноярске. В 1976 году окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова.

«Молодой, полный сил и горячего желания работать выпускник училища Георгий Кузаков в 25 лет основал в юном городе Дивногорске детскую художественную школу и семь лет возглавлял ее. Коллектив преподавателей-однокурсников — В. Чубченко, С. Карбушев, А. Щербаков, С. Попечец, вместе с молодым директором начинали новое интересное дело. Они были влюблены в искусство, полны оптимизма и с радостью передавали все, что знали своим ученикам. Георгий Васильевич, имея прекрасные организаторские способности, обладая высоким чувством ответственности, сумел очень быстро вывести школу на такой уровень, что о ней заговорили как об одной из лучших в стране», - рассказала искусствовед Татьяна Ломанова.

По традиции, 5 октября Георгий Васильевич каждый год совершает «художественный подвиг» и начинает отчет нового личного года созданием еще одного живописного шедевра.

Около тысячи полотен написал этот талантливый художник за свою творческую жизнь. За многочисленные заслуги в области изобразительного искусства в 2010 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник РФ». Участник множества городских, краевых, зарубежных выставок. Кузаков Г.В. – Член Союза художников России с 1980 года, Почетный работник культуры Красноярского края, член военной комиссий Союза художников России по Сибирскому федеральному округу, член палаты ветеранов боевых действий Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Как автор и художественный руководитель проекта «Автопробег «ЦВЕТНЫЕ СНЫ…ДОРОГИ ПАМЯТИ», Георгий Васильевич объездил воинские части от Камчатки до Североморска. На сегодняшний день Георгий Кузаков является одним из ведущих художников-живописцев, который помимо пейзажей и натюрмортов пишет картины и портреты, отображающие ратный труд доблестных сынов Отечества и своим творчеством вносит большой вклад в воспитание патриотизма россиян всех возрастов.

Георгий Васильевич, поздравляем Вас с днем рождения. Пусть каждое чувство, каждая эмоция, каждый взгляд, каждая надежда будет наполнена оттенками отрады, тепла, гармонии. Пишите чудесные картины, живите в счастливых днях!