Еще один классный экскурсионный проект начал реализовываться в Дивногорске

16 ноября состоялся первый выезд экскурсионных групп по грантовому проекту "Этно-выходной в Дивногорске".

Реализовать маршрут выходного дня удалось за счет конкурсных средств Агентства по туризму Красноярского края. В числе немногочисленных победителей оказался совместный проект Горнолыжного комплекса «Дивный» и просветительского центра «Наследие» - экскурсия выходного дня «Этно-выходной в Дивногорске». Сумма гранта составила более 400 тыс. рублей.

В результате 300 дивногорцев, которые вошли в перечень льготных категорий граждан, проведут целый день, путешествуя по окрестным поселкам и Дивногорску.

Первыми «дегустаторами» нового экскурсионного маршрута уже стали ученики 4А и 3Б классов школы №5.

Во время экскурсии дети познакомились с бытом русской деревни, поиграли в народные игры, посетили выставки народной росписи и тканых изделий, попробовали сами сплести ковер и расписать деревянную разделочную доску-сувенир.

В Дивногорске юных экскурсантов ждал вкусный обед и продолжение маршрута в художественном музее. Здесь дети познакомились с народным прикладным творчеством и сами смастерили берестяной сувенир. Закончится день посещением дивногорского храма и развлекательной программой в ДК «Энергетик».

О том, что больше всего понравилось во время экскурсии, рассказал один из юных участников: «Мне очень понравились веселые игры. Очень интересно было ткать своими руками коврик и раскрашивать доску и плести бересту. А еще нас накормили очень вкусной гречкой с булочкой и чаем».

На сегодняшний день набор экскурсионных групп уже завершен. Экскурсии будут проходить до 31 декабря.

Напомним, что конкурс Агентства по туризму Красноярского края для турфирм на предоставление экскурсионных грантов стартовал в августе этого года. В число победителей вошли всего десять туристических компаний со всего края. В 2021 максимальная сумма гранта составила 500 000 рублей.